В России готовятся закрыть 1,5 тыс сайтов

Читати цю новину російською мовою
В России готовятся закрыть 1,5 тыс сайтов
Роспотребенадзор проанализировал 1,7 тыс сайтов в Рунете и выяснил, что 1,5 тыс из них пропагандируют самоубийство.

Роспотребенадзор проанализировал 1,7 тыс сайтов в Рунете и выяснил, что 1,5 тыс из них пропагандируют самоубийство.
Ведомство Геннадия Онищенко предложило внести эти сайты в реестр запрещенных. «В последнее время все чаще выявляются интернет-сайты, владельцы которых…моделируют создание интернет-сайтов, содержащих описание «дефектных» способов самоубийств, а также в шутливо-саркастической форме призывы к совершению самоубийства. Зачастую способы совершения самоубийства и призывы к его совершению позиционируются как литературные произведения, – говорится в сообщении Роспотребнадзора. – У пользователей таких сайтов создается ошибочное представление о том, что самоубийство представляет собой вполне нормальный акт».

Больше всего претензий относится к веб-страницам видеохостинга YouTube, принадлежащего Google. Напомним, что YouTube подал в суд на ведомство Онищенко с целью оспорить требование регулятора удалить видеоролик о создании специального грима к Хеллоуину. Суд между YouTube и Роспотребнадзором состоится 15 марта. По мнению Роспотребнадзора, YouTube пытается «принять меры по решению вопроса вне рамок судебного процесса, не останавливаясь перед неправовыми способами аргументации своей позиции».

Ранее ведомство Онищенко обвинило YouTube в том, что видеохостинг компрометирует проводимую в России работу по ограждению детей от суицидального контента. Напомним, что 21 ноября 2012 года YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов, однако позже адрес youtube.com уже не значился в «чёрном списке». Была заблокирована только одна из его страниц с запрещенным материалом.

Источник: За право

  • 364
  • 02.04.2013 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода