Британские ученые разработали уникальный способ создания вакцин

Читати цю новину російською мовою
Британские ученые разработали уникальный способ создания вакцин
Группа ученых из Оксфордского университета и института Пирбрайта разработала абсолютно новый метод создания синтетических вакцин, который не требует использования живых инфекционных вирусов, что делает его намного более безопасным

Группа ученых из Оксфордского университета и института Пирбрайта разработала абсолютно новый метод создания синтетических вакцин, который не требует использования живых инфекционных вирусов, что делает его намного более безопасным, сообщает ВВС.

Технологию была применена при производстве новой вакцины против ящура. В отличие от стандартных препаратов, новый продукт производится из синтетических пустых оболочек белков, содержащих инфекционный вирусный геном. Поэтому вакцина не требует дорогостоящей биозащиты и не нуждается в хранении в холодильнике, что значительно снижает ее стоимость. Именно это являлось одним из основных препятствий поставок вакцины в развивающиеся страны.

«То, чего мы достигли, стоит близко к святому Граалю вакцин против ящура. В отличии от традиционных вакцин, нет никаких шансов, что пустая оболочка вакцины может вернуться к инфекционной форме», – подчеркнул профессор биологии Оксфордского университета Дейв Стюарт.

Ученые отмечают, что аналогичный способ может быть использован для создания вакцин от вирусов этого же семейства, например, полиомиелита.

Источник: KM.ru

  • 127
  • 02.04.2013 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода