Киевская девятиклассница подала в суд на Нацбанк Украины

Читати цю новину російською мовою
Киевская девятиклассница подала в суд на Нацбанк Украины

В Нацбанке Украины сказали, что ситуацию прокомментируют позже

В одном из банков отказались обменять 50 долларов на гривни, потому что у нее не было паспорта - девушке всего 14 лет. Нина Блащук мечтает стать юристом, как и ее папа, который и подал иск в суд.

Беспрецедентный случай произошел в столице — киевская девятиклассница Нина Блащук подала в суд на Нацбанк после того, как ей в одном из банков отказались обменять 50 долларов на гривни, потому что у нее не было паспорта. А паспорта у нее нет, поскольку девушке всего 14 лет, пишет «Сегодня».

Как рассказала сама Нина Блащук, 50 долларов она получила в подарок и пошла их обменять, чтобы купить обувь.

«Кассир мне отказала, заявив, что нужен паспорт. Я не понимаю этого, считаю, что самое главное, чтобы было удобно клиентам. Мои родные также были возмущены таким поступком сотрудника банка», — рассказала Блащук.

Девушка мечтает стать юристом, как и ее папа, который подал иск в суд. По его словам, из банка их семья получила ответ, что в Украине действует запрет на продажу валюты без паспорта и такая норма касается всех, кто совершает операции с валютой.

Паспортизацию вводили, чтобы избежать бесконтрольного обмена крупных сумм наличных и возможности спекулянтов играть на курсе. По крайней мере, таково официальное объяснение.

Источник: Власти.нет

  • 2718
  • 03.04.2013 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода