Аграрии Украины не доберут урожай

Читати цю новину російською мовою
Аграрии Украины не доберут урожай
Аграрии Украины давно подготовились к выходу в поля. Проблема в погоде, вернее в последствиях аномального снегопада в конце марта.

Аграрии Украины давно подготовились к выходу в поля. Проблема в погоде, вернее в последствиях аномального снегопада в конце марта. Если в прошлом году от погоды из-за засухи пострадал Юг Украины, то в 2013 году пришла очередь Севера и Запада Украины терпеть недобор урожая из-за избытка снега, мешающего осуществить посев вовремя.

В этих регионах посевная сможет начаться не ранее середины апреля.

В северных и западных областях посевная кампания начнется не ранее указанного срока, поскольку снежный покров, высота которого в некоторых пунктах достигает 40 см, сходит недостаточно интенсивно. В связи с тем, что грунт уже талый и увлажненный, насыщаться он будет медленно, сообщает директор департамента агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, пишет АПК-Информ.

Для аграриев северных и западных областей такой поздний выход в поля означает, что уложиться в оптимальные агрономические сроки высева пропашных культур практически невозможно. А использование ранних сортов сельскохозяйственных культур с заведомо пониженной урожайностью приведет к уменьшению объема урожая на Севере и Западе Украины. О высеве ярового ячменя в этих регионах однозначно придется забыть.

Ожидается, что аграрии центральных и восточных областей Украины смогут приступить к посевной кампании уже 10 апреля.

Источник: Инфоиндустрия

  • 59
  • 03.04.2013 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода