Найдены творцы мистических кругов в пустыне Намиб

Читати цю новину російською мовою
Найдены творцы мистических кругов в пустыне Намиб
Создателями загадочных кругов в пустыне Намиб оказались термиты. Эти малюсенькие жители и есть творцами таинственных кругов, которыми прославилась пустыня Намиб.

Создателями загадочных кругов в пустыне Намиб оказались термиты. Эти малюсенькие жители и есть творцами таинственных кругов, которыми прославилась пустыня Намиб.Ученые давно пытались разгадать загадку этих необычных рисунков. И не так уж давно сумели разгадать их тайну.

В ходе исследования этих причудливых узоров, известный биолог Норберт Юрген (Гамбурский Университет) отметил, что во всех местах появления этих кругов живут термиты. В период с 2006 года по 2012 биолог измерял влажность грунта в таких местах. И после оказалось , что даже в самое засушливое время года, в грунте на метровой глубине содержится около 5-ти сантиметров воды.

А поскольку, тут нет травы, то вода и не испаряется и накапливается в песчаном и пористом грунте. Этого количества воды вполне достаточно для существования в этих местах термитов даже в самую жаркую и сухую погоду.

После долгого изучения различных организмов, которые обитают в данных кругах, выяснил, что именно термиты один из них, который наиболее чаще встречается во всех таинственных кругах. Еще в грунте с кругами ученый нашел кормовые растения, цементированный песок и целые подземные туннели. А это первые признаки жизнедеятельности песчаных термитов.Юрген считает, что это чудесный пример эко-строительства. Эти маленькие насекомые снабжали корни травы водой, а это и помогла образоваться в почве причудливым кругам. Вероятнее всего, песчаные термиты жуют корни растений из-за чего они и растут по кругу.
Но пока ученый еще не может объяснить, почему термиты выращивают такие травяные узоры.

Однако представитель из Университета ЮАР, что в Претории подтверждая результаты исследования Юргена, говорит, что это не проясняет общую картину вымирания растений на территории появления кругов.

Источник: Планета земля

  • 73
  • 03.04.2013 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода