В «Батькивщине» готовится заговор против Яценюка

Читати цю новину російською мовою
В «Батькивщине» готовится заговор против Яценюка
Во фракции «Батькивщины» зреет заговор, цель которого — смещение Арсения Яценюка с поста председателя фракции. Недовольных Яценюком в «Батькивщине» приближается к критической отметке.

Как стало известно «Сегодня» от источника во фракции «Батькивщины», внутри нее зреет заговор, цель которого — смещение Арсения Яценюка с поста председателя фракции.

По словам источника, число недовольных Яценюком в «Батькивщине» приближается к критической отметке, которая на данный момент составляет ровно 50 человек из 99. Но может понадобиться и меньше: по информации издания, у спикера парламента Владимира Рыбака лежат четыре заявления депутатов «Батькивщины» о выходе из фракции. Источник назвал лишь одну фамилию — Роман Стадийчук (тот самый, который недавно заменил Сергея Власенко). В интернете фигурируют еще две — Виталий Немилостивый и Игорь Скосарь.

Раньше в кулуарах говорили о том, что в «Батькивщине» есть около 20 депутатов, желающие уйти во фракцию, которую планировал организовать Петр Порошенко. Однако, по словам источника, теперь ситуация изменилась: у них появился неожиданный союзник — группа лидера фракции БЮТ в прошлом созыве Андрея Кожемякина, вокруг которого объединились старые бютовцы. Теперь у групп Кожемякина и Порошенко, похоже, появилась общая цель. По подсчетам источника, у них есть около 40 голосов.

«Заговорщики» рассматривают вариант с приглашением на руководство фракцией Порошенко, а если тот станет мэром Киева, ее может возглавить Кожемякин или Турчинов (если откажется от поддержки Яценюка). Однако под нового главу фракции найти 50 голосов куда сложнее, чем под снятие нынешнего, — и это сейчас главная тема разговоров внутри фракции.

«Знаю, что у них есть настроение снять Яценюка, — говорит депутат от Партии регионов Елена Бондаренко. — Часто приходится слышать обрывки таких разговоров в буфете или в очереди в гардеробе. Я не удивлена этим: они же видят, что рейтинг Яценюка падает, а значит, падает и рейтинг их партии».

По словам источника, крайним сроком переворота называют сентябрь. Но, по мнению политолога Вадима Карасева, «Яценюка может поддержать Юлия Тимошенко, для которой баланс сил внутри фракции — единственный способ сохранить контроль над ней».

Источник: Власти.нет

  • 282
  • 04.04.2013 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода