Украина – страна рейдеров и теневых госзакупок, – США

Читати цю новину російською мовою
Украина – страна рейдеров и теневых госзакупок, – США
Положительный торговый баланс между США и Украиной в 2012 году сократился почти на 100 млн. долларов и составил 584 млн.

Положительный торговый баланс между США и Украиной в 2012 году сократился почти на 100 млн. долларов и составил 584 млн. Об этом говорится в докладе о Препятствиях для международной торговли, обнародованном Офисом торгового представителя США.

Объем экспорта американских товаров в Украину в прошлом году сократился на 9,4% – до 1,9 млрд. долларов, говорится в докладе, передает Голос Америки.

Импорт из Украины в США снизился на 7,2% – до 1,4 млрд., а в целом Украина занимает 61-е место по объему торговли с США. Докладчики обращают внимание, что запланированный правительством Украины пересмотр тарифов на импортные товары может иметь «системные негативные последствия для многосторонней торговли». «Более 125 стран-членов ВТО, включая США, выразили серьезную обеспокоенность намерениями Украины, а США неоднократно призывали Украину отказаться от пересмотра тарифов», – отмечается в докладе.

Торговый представитель США также обращает внимание на одобренные Януковичем в 2012-м году «противоречивые изменения» в Закон об осуществлении государственных закупок, которые расширили перечень закупок, не требующих проведения открытого тендера. Внесенные изменения фактически разрешили государственным компаниям проводить закупки без тендеров: «Значительная часть государственных закупок… обслуживается на внеконкурсной основе».

В докладе говорится, что Украина продолжает страдать от рейдерства, причем рейдеры часто имеют связи с властями, а украинское правительство не пытается побороть это явление.

«Некоторые исследователи утверждают, что в течение нескольких последних лет жертвами рейдеров стали тысячи украинских компаний… Международные инвесторы жалуются, что правительство защищает рейдеров, которые имеют мощные политические связи», – сообщают докладчики.

Офис торгового представителя США – это правительственное агентство, отвечающее за разработку рекомендаций по торговой политике для президента США.

Источник: Рупор

  • 86
  • 04.04.2013 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода