«Газовый» ответ Украины РФ: «Продавца продуктов не должно интересовать, с кем вы будете их кушать»

Читати цю новину російською мовою
«Газовый» ответ Украины РФ: «Продавца продуктов не должно интересовать, с кем вы будете их кушать»
«Украина готова предоставить России доказательства законности схем реверсных поставок газа из Европейского союза»

«Украина готова предоставить России доказательства законности схем реверсных поставок газа из Европейского союза», — заявил прессе 3 апреля, украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
«Наши коллеги хотят разобраться, они направили определенные запросы, и мы им ответили. И уже никаких причин для обеспокоенности», — сказал Ставицкий. Комментируя журналистам заявления относительно «мошенничества», украинский министр заявил: «В моем понимании, когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то, наверное, того, кто их продал, не должно интересовать, с кем вы будете их кушать». Также Ставицкий заявил, что украинские власти рассчитывают в ближайшие 2 месяца выйти на «результативную составляющую» переговоров с Россией об изменении цены на газ. По словам министра, переговорный процесс продолжается, «однако пока особо позитивных результатов для Украины нет».
Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме напоминают «мошеннические схемы, с которыми надо разбираться». «Газпромовский газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы, определенные объемы газпромовского газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно — на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться», — сказал глава «Газпрома». Позже источник в украинском Минэнерго подтвердил СМИ, что «НАК «Нафтогаз Украины» действительно закупает газ в Европе по схеме, описанной Миллером. «Но мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно на Украину его новым владельцам», — заявил собеседник издания. По его словам, это подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ «Газпрома», выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, «обходится «Нафтогазу» на 7% дешевле», чем прямой импорт из России.
28 марта Ставицкий заявил прессе, что Украина в марте этого года почти не закупала газ у России из-за «неурегулированности ценового вопроса». «Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции», — сказал министр.

Источник: За право

  • 2498
  • 04.04.2013 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода