Вселенная – это компьютерная игра сверхцивилизации

Читати цю новину російською мовою
Вселенная – это компьютерная игра сверхцивилизации
Физики засомневались: действительно ли наш мир реален? И не представляет ли он матрицу, как в одноименном фильме?

Как образовалась Вселенная? Кто ее создал: природа или все-таки некое могущественное существо, которого назвали Богом? Бесконечно ли мироздание или у него есть край? И вообще – что Вселенная собой представляет: шар, плоскость или какую-то другую геометрическую фигуру?

В поисках ответов на эти абсолютно неразрешимые пока вопросы, ученые строят гипотезы – одну фантастичней другой. Новейшая – о том, что мы живем в неком виртуальном мире – стала особенно популярна.

ИГРА В ИСТОРИЮ

В реальности нашего мира сомневаются не только фантасты. Серьезный философ, лауреат многих престижнейших премий, профессор Оксфордского университета Ник Бостром признался в одном из своих интервью, что фильм «Матрица» произвел на него такое впечатление, что он за месяц написал книгу под названием «Мы живем в компьютерной симуляции?»

Ученый утверждал, что с вероятностью 25 процентов наш мир сейчас представляет собой матрицу – компьютерную симуляцию действительности. Философ имел в виду программу, моделирующую сознание одного, нескольких людей или вообще всего человечества.

- А создала симуляцию так называемая постчеловеческая цивилизация, состоящая из потомков нынешних людей, но внутренне и внешне так изменившихся, что их и людьми-то трудно назвать, – объяснял Бостром.

Этих сверхсуществ ученый считал представителями «истинного человечества». И наделял необыкновенными возможностями – например, вычислительными, приобретенными в результате сращения мозга с суперкомпьютерами.

- Таким киборгам ничего не стоило создать виртуальный мир, – утверждал философ. Он даже предположил, зачем им это понадобилось. Для изучения собственного прошлого.

- Наши потомки столкнулись с пробелами в своей истории и решили заполнить пустоты, запустив в игру множество смоделированных лиц – нас с вами, – увлеченно выстраивал свою необыкновенную теорию Бостром.

После выхода в свет книги Бострома прошло почти десять лет. Казалось бы, сумасшедшие фантазии философа должны быть забыты. Так нет. Наоборот, физики взялись доказывать, что компьютерная сверхсимуляция возможна. И наш мир это всего лишь матрица.

ОБРЫВ В ПУСТОТУ

Специалисты по квантовой физике и физике высоких энергий Силас Бин, Зохре Давоуди и Мартин Сэвидж из Боннского университета (ФРГ) вполне серьезно – с помощью физических методов – решили найти подтверждения тому, что мы сами и видимая нами Вселенная это некая виртуальная модель. Ведь искусственный мир должен хоть чем-то отличаться от настоящего!

- Для того, чтобы оценить саму возможность симуляций, мы использовали законы квантовой хромодинамики и принятые в ней расчеты, – объяснял Силас Бин. – Оказалось, что стремительный рост мощности и производительности компьютеров действительно откроет потрясающие перспективы. Уже через 140 лет появится возможность смоделировать один кубический метр любой материи – любые процессы в ней. А еще через 410 лет моделью может стать уже вся Вселенная.

Поэтому, как уверяют физики, потомки, живущие в 2422 году, вполне могли виртуально создать наш нынешний мир и конкретно 2012 год из своего прекрасного далека.

Своему сумасшедшему выводу они даже нашли пока одно, но очень убедительное – с их точки зрения – доказательство. В виртуальной Вселенной в спектре космических лучей на определенных энергиях должен наблюдаться обрыв. И он существует – в том мие, который люди до сих пор считали реальным.

О странном обрыве повествует известная в физике теория Грайзена – Зацепина – Кузьмина. Понятна она только специалистам. Но для особо одаренных поясним, что речь тут идет о высокоэнергетических частицах, которые, взаимодействуя с фотонами фонового микроволнового излучения, на определенном этапе почему-то теряют энергию. Как будто заканчиваются. И словно бы обрываются…

- Странное совпадение настораживает, – говорит другой автор работы Зохре Давоуди. – Получается, что у нашего мироздания есть край. Как будто нас окружают декорации. А что за ними – непонятно.

Кстати, если признать, что мы действительно живем в матрице и она не выдумка скучающих ученых, то можно легко объяснить все аномальные явления, которые кажутся нам странными – от НЛО, полтергейста, привидений и путешествий в загробный мир до причуд ядерног распада. Все сверъестественное – это глюки симуляции.

А пока ученые разбираются, , философ Бостром дает полезную рекомендацию, чтобы не свихнуться: Продолжайте жить точно так же, как и раньше. Будто бы наш мир реален.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Специалист по квантовой физике, доктор физико-математических наук,профессор Владимирского государственного Университета Александр Алоджанц: «Новые теории – это как очередные версии современных смартфонов»

- Александр Павлович, что вы думаете по поводу умозаключений своих коллег?

- Квантовая хромодинамика – достаточно узкое, весьма математизированное направление современной физики. В последнее время, с появлением супермощных ЭВМ, в этом направлении физики, а также в связанной с ней современной космологией и астрофизикой, действительно возникло много компьютерных моделей. В этом отношении изложенная гипотеза моих коллег – лишь часть из общего числа. Такие модели, разумеется, дают пищу для философов, богословов, простых обывателей. Вспомните, как с запуском Большого адронного коллайдера нас пугали поглощением Земли «черной дырой». Оказалось – все не так страшно. И в этом случае, гипотезе существования матрицы я не стал бы придавать большого значения.

- Какие еще модели придумали ученые?

- Модели появления и развития Вселенной и образования элементарных частиц существуют столько же, сколько сама Вселенная. Существование Бога, всяческих матриц – это не более, чем те же модели, но содержащие элемент веры. Ведь вера в вычислительные ресурсы ЭВМ – это тоже вера. У научных моделей она отсутствует, и, как правило, заменяется строгим математическим доказательством, логикой, подкрепленным непротиворечивостью эмпирических данных.

Одни из первых научных моделей 1920-х годов – модель Фридмана, согласно которой Вселенная может коллапсировать внутри себя, и модель барона Леметра (который, кстати, был священником), доказывающая, что Вселенная начинается с Большого взрыва и заканчивается бесконечным расширением. Современные модели – «скучны», в них много математики, и немного «здравого» смысла. И, наверняка, очень скоро обязательно выйдет очередная модель, которая учтет в уравнении поправки еще более высокого порядка. Это – как очередные версии современных смартфонов.

- Зачем физики тратят время на эту «ерунду»?

- Есть ученые, которым это интересно. Их мало, и поэтому общество может себе позволить, чтобы малая кучка исследователей удовлетворяла собственное любопытство за счет государства. Тем более, в Европе. А, вдруг, что-нибудь найдут!

- А вы верите, что Вселенную кто-то создал?

- Вообще-то ученые в мире пытаются моделировать или, если хотите, создавать астрофизические явления и процессы в обычной лаборатории. И я тут не исключение.

Источник: КП

  • 2782
  • 04.04.2013 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода