Новый взгляд на развитие физической культуры в школе

Читати цю новину російською мовою
Новый взгляд на развитие физической культуры в школе
Основы физического воспитания закладываются с раннего детства. Оно является неотъемлемой частью формирования будущего поколения граждан нашего государства.

Основными задачами в процессе физического воспитания являются:

- укрепление здоровья, закаливания организма и повышение уровня физического развития и умственной работоспособности;

- овладение особо необходимыми двигательными навыками и умениями;

-развитие физических качеств (скорости, силы, выносливости, ловкости, координации).

Особая роль в физическом воспитании отводится формированию моральных и волевых качеств человека. Общеизвестно, что занятия физкультурой и спортом помогают бороться с негативными для общества явлениями, формируют чувство ответственности и взаимопомощи, пропагандируют активный образ жизни.

Поэтому в стратегической программе Президента  обращается особое внимание на решение этих проблем. В документе подчёркивается особая ответственность перед будущими поколениями за духовное, нравственное и физическое здоровье.

Многие учителя говорят: « у нас нет ни мячей, ни оборудования, ничего у нас нет. Как проводить урок? Дайте мне все необходимое и я проведу такой урок, закачаешься». Но практика показывает, что спортивный инвентарь это очень важно – но это не главное в проведении урока. А главным считается, наверное творческий подход к проведению урока. Учитель должен быть в постоянном поиске. Как достичь того или иного результата? Как разнообразить урок? Как сделать урок интересным? Как улучшить физическое развитие учащихся? Как улучшить здоровье? Да и многие родители задаются вопросами: какой вид спорта выбрать ребенку, каким единоборством заняться.

Учитель должен работать по принципу «учусь сам, учу других» , и тогда урок станет намного интереснее. Сейчас очень много всякой информации о таких видах спорта: ушу, каратэ, аэробика, шейпинг, всевозможные единоборства, фитнес, йога, всевозможные оздоровительные, коррекционные и дыхательные гимнастики которые необходимо включать в уроки физической культуры, а спортивный инвентарь там практически не используется.

Если ты знаешь средства. ,укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок, – значит ты воспитатель. Ш. Летурно.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 04.03.2013 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода