Снимаем розовые очки, или Как найти работу студенту по специальности

Читати цю новину російською мовою
Снимаем розовые очки, или Как найти работу студенту по специальности
В настоящее время молодому специалисту довольно сложно найти работу после ВУЗа. Представители крупных компаний неохотно берут на работу студентов и выпускников ВУЗов без опыта.

Не стоит возлагать особых надежд на то, что желаемая работа с высоким окладом в известной компании будет ждать Вас сразу после окончания университета – это миф. Или, к примеру, если Вы учитесь на бухгалтера, не стоит ждать, что вас сразу возьмут главным бухгалтером или финансовым директором.

Но и студенту нужно понимать, что диплом выпускника известного ВУЗа еще не гарантирует ему стопроцентное трудоустройство на желаемую должность. Прошли времена, когда диплом автоматически гарантировал быстрое получение работы.

Возможно, стоит сначала попробовать себя в качестве помощника бухгалтера на предприятии или ассистента в финансовом отделе, так и опыта больше наберетесь, и начальство сможет «вырастить» достойные кадры.

Возникает вопрос: «Что же делать?» Ответ очевиден: практический опыт нужно нарабатывать уже во время учебы. Для этого не надо обладать суперспособностями, поскольку любая ваша социальная активность может выявить ваши таланты.
Если Вы проявляете интерес не только к учебе, но и параллельно подыскиваете возможное место работы – это еще один плюс в вашу пользу. Следует не брезговать объявлениями типа работа в Томилино здесь, а использовать любую возможность, что бы заработать такой драгоценный опыт.

Так как по мнению работодателей, лучшая рекомендация молодому специалисту – быть трудоустроенным во время учебы. Возможно получить подработку в организации, в сфере деятельности которой вы сможете себя реализовать как специалиста. Как вариант это может быть временная работа на волонтерских началах, которая также дает массу преимуществ (наладить полезные связи на будущее, получить практические умения и навыки)

По меньшей мере, это может пригодиться в написании дипломной работы. А в лучшем случае, если вы сумеете проявить свои способности, предложат небольшую должность. Но если вам не хватает времени параллельно работать по профилю, не надо вешать нос. Возможно, вам стоит начать подбирать себе портфолио, в которое можно приложить ваши индивидуальные разработки, а также материалы практик – это тоже творческая самореализация.
Лучше быть активным пользователем интернет, состоять в популярных молодежных сообществах и через них получать новую информацию в интересующей отрасли.
Не стоит забывать, что не только Вы ищете интересную оплачиваемую работу, но и руководители подразделений крупных компаний заинтересованы найти Вас.
Работодатели не любят, тех, кто «сидит сложа руки».

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 04.03.2013 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода