Каким украинским банкам грозит банкротство

Читати цю новину російською мовою
Каким украинским банкам грозит банкротство
Выплаты вкладчикам, пострадавшим от банкротства банка «Таврика», начнутся с завтрашнего дня.

Получить свои депозиты люди смогут в отделениях «Райффайзен Банка Аваль». Правда, не полностью, а только в рамках гарантированной государством суммы — то есть не больше 200 тыс. грн в одни руки. Тем, у кого вклад в «Таврике» был больше, эксперты советуют не отчаиваться. Нужно, не откладывая в долгий ящик, написать заявление на имя уполномоченного лица из Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и дожидаться решения по своему вопросу. «Не исключено, что Фонд окажется в состоянии компенсировать все вклады, — считает руководитель Центра финансового здоровья Сергей Ждан. — Все-таки обанкротился сравнительно небольшой банк, и денег на компенсации должно хватить».

ГОСТИ ИЗ ПРОШЛОГО. Несмотря ни на что, цепная реакция в обществе началась. Украинцы, в памяти которых еще не стерлись последствия кризиса, снова опасаются за надежность своих сбережений. Всех беспокоит главный вопрос: что такое банкротство «Таврики» — начало конца украинской банковской системы или единичное явление, которое в других банках не повторится? Аналитики смотрят на ситуацию трезво: «Это не болезнь всей системы в целом, это агония после кризиса, которая в нескольких учреждениях затянулась до нынешних пор, — уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Не секрет, что банкиры тогда массово увлеклись финансированием строительства, и сегодня вкладчикам выходят боком старые проблемы финансистов».

По словам экспертов, в 2006—2007 годах подавляющее большинство банков не могло удержаться от искушения — брали деньги из резервов и вкладывали их в строительные объекты. На фоне постоянного роста цен на землю и жилье никто не думал, что могут возникнуть проблемы, однако кризис полностью изменил расстановку сил. В результате в ряде банков возникла «дыра» — ситуация, когда продажа даже всех активов (не только недвижимости) не могла перекрыть долги. «Крупные банки смогли выровнять ситуацию за счет других, смежных бизнесов, а вот мелкие начали наращивать ликвидность за счет высоких ставок по депозитам, — поясняет Охрименко. — Но это не панацея, а лекарство, которое немного продлило агонию».

Источник: Maanimo

  • 4514
  • 05.04.2013 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода