Верховной Рады больше нет?

Читати цю новину російською мовою
Верховной Рады больше нет?
Заседание части парламента вне сессионного зала свидетельствует об углублении парламентского кризиса. Такие заседания не является легитимным ни с политической, ни с юридической точки зрения

Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle после опроса ряда украинских экспертов и аналитиков.

«Альтернативное» заседание Верховной Рады в составе фракции коммунистов и Партии регионов, которое состоялось в четверг, 4 апреля в помещении парламентских комитетов на улице Банковой в Киеве показало наличие непреодолимых противоречий между властью и оппозицией, говорят эксперты.

Выход из этой ситуации они видят в восстановлении поиска компромисса и политических договоренностей между провластным большинством и оппозицией.

Заседание парламента вне сессионного зала предусмотрено регламентом Верховной Рады, сказала в интервью изданию руководитель проектов по конституционному праву Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко.

Вместе с тем она отметила, что это разрешается только в случае невозможности физического присутствия депутатов в здании парламента и «жизненной необходимости переноса заседания в другое помещение». Политические споры между провластным большинством и оппозицией, по ее мнению, должны решаться посредством договоренностей между этими силами, а не «манипулированием регламентными нормами».

Прецедент нелегитимности

Бывший депутат парламента, эксперт по конституционному праву Юрий Ключковский в беседе с корреспондентом DW напомнил, что аналогичные события уже происходили в 2000 году, когда часть Верховной Рады заседала в Украинском доме. Тогда, несмотря на серьезные сомнения в легитимности принятых вне стен парламента решений, они все-таки остались в силе. Тогда Конституционный суд  отказался рассматривать представление депутатов, которые требовали признать нелегитимными решения, принятые в Украинском доме, заметил Ключковский.

Экс-депутат отмечает, что именно после попытки провести альтернативное заседание парламента в Украинском доме в 2000 году в регламент Верховной Рады были внесены изменения, запрещающие подобные заседания.

«Все, что произошло сейчас, означает глубокое парламентский кризис и дискредитацию парламентаризма вообще», – уверен депутат четырех прошлых созывов.

Нет культуры консенсуса

Нежелание властей и оппозиции идти на компромиссы делает нынешнюю политическую ситуацию в Украине далекой от принятой в Европе консенсусной демократии, сказала в интервью DW эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

Она считает, что проведение альтернативного заседание Верховной Рады регионалами и коммунистами в помещении парламентских комитетов на улице Банковой является «продолжением политики власти последних двух лет: принятие нужных власти решений через давление и создание механического большинства».

«Фракции Партии регионов и коммунисты заседали в другом месте из-за того, что оппозиция не пустила их в парламентский зал заседаний. Но их не пустили именно потому, что сами «большевики» никого не хотят слышать и идти на диалог с различными сторонами политического процесса», – сказала Конончук. Вместе с тем она считает нелегитимным заседания в сессионном зале оппозиционных сил, которые не имели даже простого большинства депутатов.

Кто считает голоса?

Ключковский не сомневается в том, что голосования руками в здании парламентских комитетов и их результаты, установленные нелегитимной счетной комиссией, делают недействительными все принятые регионалами и коммунистами законы и решения. Это мнение разделяют и другие опрошенные аналитики. В то же время Светлана Конончук уверена, что это еще не означает, что эти решения будут отменены или вынесены недействительными. «Нарушение процедуры уже стало нормой. С нарушением процедуры Верховной Радой приняты уже сотни и тысячи законов – начиная от самой Конституции, и заканчивая нынешними событиями», – считает Кононенко.

Источник: Власти.нет

  • 1216
  • 05.04.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода