Надра Банк передал коллекторам 2,1 млрд гривен «плохих» кредитов

Читати цю новину російською мовою
Надра Банк передал коллекторам 2,1 млрд гривен «плохих» кредитов
Надра Банк подвел итоги двух тендеров по отбору коллекторских компаний, которые будут обслуживать его проблемные кредиты на сумму в 2,1 млрд гривен.

Оба конкурса были объявлены в середине марта и проводились одновременно. Об этом Forbes сообщили представители двух коллекторских компаний, участвовавших в тендере.
В одном из них банк предложил передать на аутсорсинг три лота по 15 500 кредитов в каждом. Во втором – один лот на 29 500 кредитов, выданных банком еще до кризиса через компанию «Догмат Украина» (ТМ «Еврокредит»).
В конкурсе приняли участие восемь коллекторских компаний. В конце марта банк рассмотрел ценовые предложения всех участников и сообщил им о необходимости провести еще один тур «соревнований». По словам коллекторов, банк не устроила цена большинства претендентов. «Они оповестили всех, что ценовое предложение в ходе первого тура составило от 6,5% до 25% [комиссионное вознаграждение] от суммы долга. И рекомендовали желающим снизить свое предложение до 8%», – рассказывает директор одного из коллекторов, не прошедших во второй тур.

После этого банк изменил и количество лотов. Три лота (без учета долгов «Догмат Украина») были поделены на четыре части. Именно столько компаний согласились на предложенную Надра Банком цену. В итоге комиссия коллекторов по этим портфелям составит 7,9% от суммы задолженности, сообщили Forbes представители двух коллекторских компаний, участвовавших в тендере. Среди победителей конкурса – «ПримоКоллект», «УкрБорг», «Универсальная коллекторская группа» и компания «Вердикт». Каждый из них возьмет на обслуживание 392 млн гривен долга.
«Догматовский» портфель в размере 534 млн гривен был передан компании «ПримоКоллект» практически вне конкурса под примерно 8%. «Почему именно им – непонятно, другие три компании предлагали ровно столько же или даже меньше», – возмущается один из участников тендера.
В самом банке не видят в этом ничего необычного. «Проведение тендера в два этапа является стандартной банковской процедурой, обеспечивающей оптимизацию ценовых предложений», – говорит директор департамента проблемных активов розничного бизнеса Надра Банка Сергей Бондарев. Размер переданного коллекторам кредитного портфеля и результаты тендера в банке не комментируют.
Активы Надра Банка в прошлом году выросли на 1 млрд гривен – до 27,7 млрд гривен. Кредиты, выданные физлицам, сократились на 3,5 млрд гривен – до 10,5 млрд гривен. Банк принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу
В компании «УкрБорг» подтвердили, что вошли в число победителей тендера, но подробности его проведения сообщать отказались, ссылаясь на условия конфиденциальности. Не раскрывают результатов тендера и другие победители. «Мы не сможем прокомментировать результаты конкурса, так как наш генеральный директор [Ева Закович] в командировке», – поясняет ассистент гендиректора группы «ПримоКоллект» Мария Войновская. «В апреле нами достигнуты договоренности об удвоении портфеля кредитов Надра Банка, которые находятся в работе у нашей компании», – рассказывает директор «Универсальной коллекторской группы» Александр Осадчий. Он не раскрывает объем полученного портфеля и размер комиссионных. В компании «Вердикт» на письменный запрос Forbes не ответили.
По оценкам владельца одной из украинских коллекторских компаний, комиссия в размере 8% – это примерно в два раза ниже среднерыночных предложений. По его мнению, передача кредитного портфеля на аутсорсинг на подобных условиях не даст ожидаемого результата. «Банк это сделал, скорее всего, чтобы показать акционерам, что комиссия (передача на аутсорсинг. – Forbes) не работает, а долги следует продать по цене ниже 10% от номинала», – говорит топ-менеджер одной из коллекторских компаний.
«Эффективность взыскания долга напрямую зависит от размера комиссии коллектора, – подтверждает директор компании по взысканию долгов «ЭОС Украина» Антон Онуфриенко, – чем выше оплата, тем больше инструментов может задействовать коллекторская компания».

Источник: ForbesUA

  • 266
  • 05.04.2013 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода