Газпрому” украинская ГТС стала безразличной

Читати цю новину російською мовою
Газпрому” украинская ГТС стала безразличной
Переговоры между Украиной и Россией о создании консорциума для управления украинской ГТС приостановлены

Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве энергетики Украины.

Переговоры о создании консорциума для управления украинской ГТС «приостановлены по инициативе российской стороны», уточнил он.

Как известно, «Газпром» готовит очередной проект газопровода в обход Украины.

В ближайшие дни «Газпром» и Europolgaz (владеет польским участком газопровода Ямал-Европа; по 48% у «Газпрома» и польской PGNiG, 4% – у Gas-Trading) подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству второй нитки газопровода (из Белоруссии через Польшу до Словакии) мощностью до 15 миллиардов кубометров газа в год.

К строительству второй нитки Ямал-Европа, от которой «фактически отказались» из-за Nord Stream и South Stream, в среду «Газпрому» поручил вернуться президент России Владимир Путин для «повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии».

Решение вернуться к давно замороженному проекту совпало с обострением отношений с Украиной из-за условий создания консорциума по управлению ГТС.

Для самой Польши и местных партнеров «Газпрома» эти планы стали полной неожиданностью.

«Мы не хотели бы стать участниками газовых споров между ними», – заявил вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Хотя, добавил он, проект интересен Польше, которой он поможет увеличить доходы от транзита газа.

Сам министр собирается 5-6 апреля встретиться в Петербурге с Алексеем Миллером и, в частности, обсудить Ямал-Европа. Собеседники издания не исключают, что именно тогда будет подписан меморандум с Europolgaz, хотя, например, глава компании Мирослав Добрут завил, что узнал о планах по расширению Ямал-Европа «из газет».

Источник: Цензор.НЕТ

  • 445
  • 05.04.2013 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода