Как «регионалы» подставили Януковича

Читати цю новину російською мовою
Как «регионалы» подставили Януковича
Сам Янукович, конечно, знал о намерениях своих депутатов, но. вероятно, здесь было то же, что и в истории с Тимошенко, когда ему сказали: "Да мы ее посадим и на этом все закончится". Но президент не просчитал все возможные последствия...

В четверг, 4 апреля, парламентское большинство провело альтернативное заседание Верховной Рады. На нем собрались 244 народных депутата. Заседание вел спикер Владимир Рыбак.

Дело в том, что через несколько дней должно было состояться голосование по вотуму недоверия премьеру Николаю Азарову, поэтому ничего удивительного, что его друг – спикер Владимир Рыбак, с которым они дружат 35 лет, пошел ему на встречу и собрал этот кворум, рассказал в комментарии Gazeta.ua Виктор Небоженко, руководитель соцслужбы «Украинский барометр».

Во-вторых, речь идет о серьезных вещах – дискредитации украинской государственности. Сейчас речь идет также и о расколе и самоликвидации парламента. Эти люди не имеют права принимать никакого решения и они это прекрасно знают. Ибо, по сути, под вопросом будут все документы. Ни Путин не захочет договоренности о ГТС или о Таможенном союзе при таком ущербным парламенте, ни Европейский Союз не захочет никаких международных гарантий, подписанных парламентом, который сам себя дискредитировал.

Но это не конституционный переворот, как уверяет оппозиция. У нас президентская республика и за все отвечает президент страны. Он одновременно выполняет роль конституционного гаранта. И он обязан немедленно выступить с тем, чтобы парламент вновь заработал.

Если Янукович будет подписывать законы, принятые на «выездном» заседании, то тогда уже политическая ответственность депутатов превращается в уголовную ответственность президента. Он не имеет права подписывать никакие документы, принятые этой «группой товарищей».

Конечно, очень интересно смотреть, когда идет заседание и поднимается сразу 20-30 рук, на которых висят часы по 100 тысяч долларов. За людей, конечно, приятно. Но это не парламентарии. Поэтому долгое время все это не продержится, потому что они себя там (на «выездном» заседании) очень некомфортно чувствовали. Они хотят работать депутатами. Иначе у них завтра отберут шенгенские визы, потому что после таких событий они уже не депутаты. Они согласились участвовать в этом только потому, что их попросили, и они думали, что ответственность за это будет нести только Рыбак. Но на самом деле через некоторое время наступит персональная ответственность каждого, наступит персональная международная ответственность, я уже не говорю о Конституционном суде, который должен немедленно собраться и оценить ситуацию с юридической точки зрения.

Если дальше это будет продолжаться, то президент обязан распустить парламент. Государство не может существовать без даже примитивного собрания представителей народа.

Сам Янукович, конечно, знал о таких намерениях своих депутатов, но здесь, вероятно, было то же, что и с историей с Тимошенко, когда ему сказали: «Да мы ее посадим и на этом все закончится». То есть, он не просчитал все возможные последствия, в частности, для себя. Ему сейчас кажется, что он может выступить с заявлением о том, что не имеет никакого отношения к тому, что происходит в парламенте – и все будет хорошо. Но для международного сообщества это не объяснение.

Поэтому, думаю, сейчас головная боль будет у президента. Ни у Рыбака, ни у Азарова, ни у Арбузова, который только тихо потирает руки, глядя, как депутаты сами себя закапывают.

Источник: Власти.нет

  • 2312
  • 06.04.2013 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода