Украинцам не нужна их плодородная земля, поэтому её скупает Саудовская Аравия

Читати цю новину російською мовою
Украинцам не нужна их плодородная земля, поэтому её скупает Саудовская Аравия
Саудовская компания United Farmers Holdings (UFHC) за 61,5 млн фунтов стерлингов приобрела Continental Farmers Group plc (CFG), которая владеет 3 тыс. га земли в Польше и 29 тыс. га в Украине

Компания из Саудовской Аравии купила 29 тыс. га земли в Украине

Саудовская компания United Farmers Holdings (UFHC) за 61,5 млн фунтов стерлингов приобрела Continental Farmers Group plc (CFG), которая владеет 3 тыс. га земли в Польше и 29 тыс. га в Украине.

Консорциум UFHC создан 24 марта 2013 года компаниями Saudi Agricultural and Livestock Investment Co., Saudi Grains and Fodder Holding LLC и Almarai Company. За ним стоят члены королевской семьи Саудовской Аравии, пишет Дело.

Акционеры CFG, которая работает на украинском рынке с 2006 года, получат сразу по 35 пенсов за акцию компании плюс возможность получить дополнительно 2 пенса на акцию в виде отсроченного вознаграждения. Напомним, в прошлом году CFG вместе с британской ED&F Man — одним из крупнейших в мире производителей продуктов питания — создали в Украине совместное предприятие по производству сахарной свеклы. Добавим, что в этом году компания увеличила земельный банк в Украине на 49% – до 23,68 тыс. га, а в целом, с учетом владений в Польше он увеличился за год на 42% – до 26,12 тыс. га.

Консорциум был создан для обеспечения населения Саудовской Аравии достаточными объемами продуктов питания. На протяжении долгого времени Саудовская Аравия активно приобретает заветные сельскохозяйственные гектары на территории других стран. В конце прошлого года на приобретение сельхозземель за пределами страны было потрачено государством 11 млрд. долларов. Сельскохозяйственные поля были приобретены в Аргентине, Бразилии, Канаде, Судане. В планах королевства стать обладателем 50 000 гектаров сельскохозяйственных земель к 2015 году.

Источник: Uainfo

  • 2215
  • 06.04.2013 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода