Янукович хочет уничтожить все партии, в том числе и свою

Читати цю новину російською мовою
Янукович хочет уничтожить все партии, в том числе и  свою
События в украинском парламенте идут по четкому сценарию, который должен привести к узурпации власти в руках семьи президента. Парламент мог бы помешать консолидации власти в одних руках, поэтому его сегодня уничтожают.

События в украинском парламенте идут по четкому сценарию, который должен привести к узурпации власти в руках семьи президента. Парламент мог бы помешать консолидации власти в руках одного лица, поэтому в Украине сегодня уничтожают парламентаризм как таковой.

Об этом на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» рассказали директор Международного института демократии Сергей Таран и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Объяснить людям все, что происходит в парламенте, очень просто: это – передел власти и захвата власти семьей президента. Для того, чтобы это сделать, надо уничтожить все возможные очаги сопротивления. Парламент может быть одним из таких центров, поэтому его сейчас дискредитируют и делают так, чтобы его не было», – считает Сергей Таран.

По его мнению, сейчас идет курс на уничтожение парламентаризма в Украине и этот курс идет под патронатом президента Украины. Более того, идет процесс уничтожение всех партий.

«Сценарий, который выбран сейчас властью, должен в конце концов уничтожить все без исключения политические партии, поставив в основу отдельных лидеров, которые должны выиграть в мажоритарных округах. Поэтому то, что происходит сейчас, имеет четкую стратегию, она заключается в абсолютной дискредитации парламента и парламентаризма, через референдум принять новый закон о мажоритарных выборах. Власть таким образом собирается контролировать депутатов», – говорит эксперт.

По его словам, «сценарий говорит о том, что целью всего этого является уничтожение всех политических партий, в том числе и Партии регионов».

Вадим Карасев также считает, что нынешний парламентский кризис – это не кризис Верховной Рады, это кризис парламентаризма. И этот кризис должен закончиться «радикальным изменением всего политического ландшафта страны».

«Мы переживаем этап агонии и деградации всего олигархического парламентаризма, который существовал 20 лет. И выхода из этого пока нет, хотя, мне кажется, что власть знает больше и она имеет какой-то план, в отличие от оппозиции», – считает эксперт.

По его мнению, в августе или начале сентября будет проведен референдум и внесены изменения в Конституцию, чтобы создать другую модель парламента и назначить новые выборы, которые пройдут в интересах власти.

Источник: Власти.нет

  • 725
  • 06.04.2013 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода