КГБ Белоруссии обвинил местных фотографов в экстремизме

Читати цю новину російською мовою
КГБ Белоруссии обвинил местных фотографов в экстремизме

19 декабря 2010 год, Минск, площадь Независимости. Этот снимок занял на конкурсе второе место.

КГБ Белоруссии обвинил организаторов конкурса Belarus Press Photo в экстремизме и "измышлениях" о жизни белорусского народа. Фотографы вызваны в суд.

КГБ Белоруссии обвинил в экстремизме и «измышлениях о жизнедеятельности белорусского народа» организаторов конкурса Belarus Press Photo. Фотографы вызваны в суд, отмечает Русская служба ВВС.

Судебное заседание назначено на 17 апреля, и пока не ясно, грозит ли оно приговором получившим повестки минским фотографам Юлии Дорошкевич, Вадиму Замировскому и Александру Васюковичу. В повестках обозначено, что фотографы должны явиться в суд в качестве «заинтересованных лиц».

Судить, полагает Юлия Дорошкевич, будут коллективное детище репортеров – фотоальбом «Пресс-фото Беларуси».

В официальном письме, приложенном к судебным повесткам, сообщается, что экспертная оценка альбома инициирована Управлением КГБ по Гродненской области. В качестве экспертов работали начальник управления идеологической работы местного облисполкома и четыре преподавателя Гродненского госуниверситета, среди которых глава кафедры уголовного права и криминологии.

Фотографам сообщается, что эксперты обнаружили в альбоме «умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь».

Суд теперь должен решить, являются ли фотоальбом и «деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства», экстремистскими. КГБ Белоруссии, ссылаясь на закон «О противодействии экстремизму», заявляет, что признаки преступления налицо.

«Я не считаю этот альбом экстремистским. Документальная фотография отражает действительность такой, как она есть. В конкурсе и в альбоме, где собраны работы победителей, восемь рубрик, они самые разнообразные – и природа, и портрет, и спорт, все многообразие прошедшего года», – говорит организатор конкурса и редактор альбома Юлия Дорошкевич.

Источник: Власти.нет

  • 445
  • 07.04.2013 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода