Акциз на украинский бензин хотят сравнять с европейским

Читати цю новину російською мовою
Акциз на украинский бензин хотят сравнять с европейским
Министерство инфраструктуры Украины и "Укравтодор" работают над разработкой механизма поэтапной оптимизации размеров акцизного сбора на топливо в соответствии с европейскими стандартами

Министерство инфраструктуры Украины и «Укравтодор» работают над разработкой механизма поэтапной оптимизации размеров акцизного сбора на топливо в соответствии с европейскими стандартами, сообщили News24UA в пресс-службе ведомства.

«Это позволит увеличить поступление средств в дорожный фонд, которые направляются исключительно на строительство и ремонт автомобильных дорог. Основная доходная часть этого фонда формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств и шин к ним и на нефтепродукты», – отметили в Мининфраструктуры.

Сейчас, по данным ведомства, в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы – 198 евро за тонну на бензин и 46-98 евро за тонну на дизельное топливо. А в Нидерландах акцизный сбор на бензин составляет 948 евро за тонну, на дизель – 490 евро за тонну, в Германии – 851 евро за тонну бензина и 534 евро за тонну дизеля, в соседней с нами Польше акцизная ставка на бензин составляет 494 евро, на дизель – 375 евро. В среднем по Евросоюзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизельного топлива.

Дорожники предлагают ввести постепенное увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты до размеров, равных минимальным среднеевропейским. Такие изменения позволят улучшить качество дорог в Украине, а соответственно и повысить уровень безопасности движения

Источник: News24ua.com

  • 927
  • 07.04.2013 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода