Насколько мощны смартфоны по сравнению с ПК?

Читати цю новину російською мовою
Насколько мощны смартфоны по сравнению с ПК?
Начинка любого современного гаджета почти всегда играет решающую роль при выборе очередной электронной новинки

Начинка любого современного гаджета почти всегда играет решающую роль при выборе очередной электронной новинки. При этом, обычно, смартфоны сравнивают со смартфонами, чуть реже – с планшетами и другими подобными девайсами, но никогда с компьютерами. Но, всё-таки, насколько позволила гонка ядер и гигагерц приблизится к производительности настольных решений?

Дать ответ не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Почему, могут спросить некоторые, ведь и Windows 8, и Android OS прекрасно себя чувствуют как на ARM, так и на x86-устройствах? Так и есть, но, несмотря на это, прямое сравнение процессоров различных архитектур невозможно, и ресурсу AnandTech понадобилось использовать компиляцию данных, полученных в течение нескольких лет различных тестирований.

В результате стало возможным ответить на интересующий многих вопрос: какому компьютеру с такими же техническими характеристиками может соответствовать современных флагман? Для начала было выяснено, что современные мощные ARM процессоры могут быть на уровне чипов Intel Atom 2008 года (или чуть медленнее). Так что, по общей производительности (включая немаловажную графическую составляющую), современный коммуникатор вполне будет соответствовать лэптопу примерно 2004 года.

Конечно, здесь не хватает многих деталей, но, несмотря на это, информация оказалась крайне интересная – производительность, которая всего 10 лет назад была достаточной для полноценного компьютера сейчас может уместиться в кармане, и развитие технологий на этом останавливаться на собирается. Так что, скорее всего, даже таким железом, которое используется в Alienware X51, когда-нибудь сможет похвастать топовый коммуникатор.

Источник: 24ukrnews.com

  • 268
  • 07.04.2013 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода