В Киево-Печерской лавре выставили уникальную икону Владимира Мономаха

Читати цю новину російською мовою
В Киево-Печерской лавре выставили уникальную икону Владимира Мономаха
На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре православные имели иметь уникальную возможность приложиться к древней иконе, принадлежавшей у князю Владимиру Мономаху.

На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре православные имели иметь уникальную возможность приложиться к древней иконе, принадлежавшей у князю Владимиру Мономаху, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Также этот образ Богоматери будет выставлен для поклонения в Лавре 20 апреля , на праздник Похвала Пресвятой Богородицы.

Икона Божией Матери «Умиление» была найдена во время раскопок на Княжеской горе под Каневом в 1930-х годах. Ученые предполагают, что образ принадлежал князю Владимиру Мономаху (в крещении Василий). Об этом свидетельствует надпись на обороте: «Господе, помози рабу Твоему Василию на многая Лета стола его».

По данным экспертов, икона изготовлена ​​византийскими мастерами не позднее XIII века. Подделать ее в современных условиях невозможно. Ученые называют находку уникальной, ведь икон того времени на камне нет вообще. Материал, из которого изготовлен образ – природный гипс.

Интересно, что в этом году мы празднуем 1025-летие Крещения Киевской Руси и 900-летия вступления на престол Киевских князей Владимира Мономаха, а также – 900-летие «Повести временных лет».

Источник: Власти.нет

  • 674
  • 08.04.2013 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода