Apple скоро запустит iRadio

Читати цю новину російською мовою
Apple скоро запустит iRadio
Apple близка к запуску сервиса потокового музыкального вещания. И даже завершила разработку бизнес-модели. Однако у Apple все еще нет договоренности со звукозаписывающими компаниями, которые владеют правами на контент.

По неофициальным данным, компания Apple близка к запуску сервиса «онлайн-радио» – потокового музыкального вещания. И даже завершила разработку его бизнес-модели. Однако у Apple все еще нет договоренности с некоторыми звукозаписывающими компаниями, владеющими правами на контент, сообщает РИА «Новости».

СМИ уже окрестили новый сервис iRadio, но источники отмечают, что он пока во всех документах именуется просто new streaming service («новый потоковый сервис»).

Интернет-радио Apple, по слухам, будет организовано так же, как раздел радиостанций в iTunes – с классификацией треков по жанрам. Источники в Apple говорят, что если сейчас в iTunes просто представлен каталог существующих интернет-радиостанций, то с помощью iRadio компания будет сама вести потоковое вещание.

Тем временем маркетологи компании считают, что основной упор в распространении новой технологии будет делаться на тех, кто привык слушать радио онлайн на своих компьютерах. Компания расширит границы радио, выведя его на на мобильные устройства, работающие под iOS и на приставки AppleTV

На данный момент, по данным CNet News, основная проблема в цене – Apple хочет платить Warner Music и Universal Music Group 6 центов за песню, тогда как конкурирующие сервисы, такие как Pandora, платят 12. Это не устраивает звукозаписывающие компании, однако Apple, по слухам, готова предложить им новые, более выгодные условия.

Apple аргументирует свое желание платить вдвое меньше тем, что новый сервис будет работать не только на компьютерах и ноутбуках Mac, но также на мобильных устройствах под iOS и на приставках AppleTV, что означает охват большей аудитории и большую выручку.

Тем не менее, эти два гиганта готовы поддержать новый проект последователей Стива Джобса, а вот переговоры с Sony Music и EMI далеки до завершения. Ранее сообщалось, что Apple планирует запустить новый сервис к лету, поэтому, в теории, у нее есть еще два месяца.

Окупаться он может за счет покупок пользователями прослушиваемых песен и трансляции аудиорекламы.

Источник: Власти.нет

  • 190
  • 08.04.2013 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода