Самых бедных освободят от налога на бедность?

Читати цю новину російською мовою
Самых бедных освободят от налога на бедность?
Депутаты, поддержавшие введение налога на недвижимость, на сомнительно легитимном заседании на Банковой проголосовали в первом чтении за законопроект, освобождающий от этого налога некоторые категории граждан.Кому от этого стало легче?

Принятие народными депутатами Украины 4 апреля в первом чтении и за основу правительственного законопроекта об освобождении от уплаты налога на недвижимость ряда наиболее незащищенных слоев населения является позитивным моментом, но не снимает возникшего социального напряжения в обществе в связи с вводом такого налога в стране, пишет maanimo.com.

Такие мнения высказали представители Лиги экспертов Украины и Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

«Принятие в первом чтении закона №2405 не снимает социальной напряженности с самой процедуры налогообложения жилья», – сказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

По мнению эксперта, включение в Налоговый кодекс нормы налогообложения недвижимости для физических лиц является «нарушением базовой нормы любого общества – нормы социальной справедливости», так как в результате налог на жилье будут платить не самые обеспеченные категории населения.

«Когда шли обсуждения принятия этой нормы, все говорили, что это будет в рамках налога на роскошь, налога на богатство, мы же получили на сегодня налог на бедность», – добавил А.Топал.

В свою очередь президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская отметила, что приветствует принятие законопроекта №2405, однако считает данный факт более политическим пиаром власти и результатом несовершенства налогового законодательства, так как норма об освобождении от налога на недвижимость социально-незащищенных категорий населения должна была быть включена в Налоговый кодекс еще на стадии его разработки и последующего принятия.

«Это попытка власти сделать хорошую мину при плохой игре», – считает она.

Кроме того, с юридической точки зрения способ принятия указанного законопроекта вне сессионного зала ставит под сомнение легитимность самой процедуры, что, в свою очередь, может привести в будущем к разного рода спекуляциям, вплоть до отмены указанного нормативного акта и создает очередную правовую коллизию, добавила С.Бовсуновская.

Источник: Власти.нет

  • 2077
  • 08.04.2013 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода