Скандал с раскрытыми именами «оффшорников» набирает обороты

Читати цю новину російською мовою
Скандал с раскрытыми именами «оффшорников» набирает обороты
Анонимный источник предоставил ряду международных СМИ базу данных 130 тысяч налоговых грешников со всего мира. Эксперты говорят о "наибольшем ударе по черной дыре мировой экономики".

Информацию из базы данных, содержащей 2,5 миллиона документов о тайных сделках в так называемых «налоговых оазисах» мира, начиная с четверга, 4 апреля, начали публиковать в выбранных международных СМИ из 46 стран мира.

В Германии об этом эксклюзивно сообщают издания Süddeutsche Zeitung и телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk (NDR). Проект, получивший название Offshore Leaks, предусматривает обнародование данных о 130 тысяч человек, причастных к уклонению от уплаты налогов и отмыванию денег в десяти «налоговых оазисах».

Как отмечает Süddeutsche Zeitung, речь идет, в частности, о списке олигархов, торговцев оружием и финансистов из более 170 стран мира.

В упомянутом списке налоговых грешников не обошлось и без немецких богачей. Наиболее известным представителем является немецко-швейцарский мультимиллионер Гюнтер Закс, который умер два года назад. Миллионные суммы он якобы скрыл в оффшорных фирмах на островах Кука, в Панаме, на Виргинских островах и в Люксембурге.

Как сообщает немецкое издание Spiegel Online, в списке также имеются имена российских олигархов. В частности упоминаются мультимиллиардер Михаил Фридман, жена вице-премьера Игоря Шувалова, а также двое топ-менеджеров «Газпрома». Лейла и Арзу Алиеве – дочери президента Азербайджана – также в базе данных OffshoreLeaks.

Сногсшибательных последствий не избежать

Разоблачение налоговых грешников, похоже, будет иметь сенсационные последствия. Так, филиппинские власти, по данным Süddeutsche Zeitung, уже готовы начать расследование данных о том, что старшая дочь бывшего филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса является владелицей трастов на Виргинских островах, существование которых до сих пор замалчивали. Вероятно, речь идет о миллиардных состояниях, которые Маркос прихватил с собой, покидая страну в 80-х годах прошлого века.

Ожидается, что следующими неделями расследования начнутся и в других странах. «Такого я еще не видел, – прокомментировал опубликованную информацию в интервью Süddeutsche Zeitung канадский юрист и эксперт по налогообложению Артур Кокфилд. – Тайный мир стал публичным».

В целом объем базы данных, которую анонимный источник предоставил Международному консорциуму инвестигативних журналистов ICIJ в Вашингтоне еще более года назад, составляет 260 гигабайт. Документы принадлежат двум фирмам, специализирующимся на создании оффшорных обществ и трастов, сообщает информационное агентство dpa. Süddeutsche Zeitung утверждает, тщательно и независимо проверила предоставленную информацию, прежде чем начать писать ее.

Согласно исследованию британской неправительственной организации Tax Justice Network, что было обнародовано 2012 года, в налоговых оазисах мира скрыто от 21 до 32 триллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 2994
  • 08.04.2013 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода