Тимошенко должна явиться в суд 12 апреля – Г.Тюрин

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко должна явиться в суд 12 апреля – Г.Тюрин
Осужденная Юлия Тимошенко, которая подозревается по делу о незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ, может быть доставлена на заседание Киевского районного суда г. Харькова 12 апреля.

Об этом сказал прокурор области Геннадий Тюрин по итогам совещания об актуальных вопросах деятельности органов прокуратуры области в условиях действия нового УПК, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Слободской край».

«С моей точки зрения она (Ю. Тимошенко – ред) должна явиться в суд, иначе суд уже больше года не может начать слушание дела по существу, ведь в отсутствие подсудимого лица такая процедура не предусмотрена действующим законодательством», – сказал Г. Тюрин.

По его словам, искусственное затягивание этого уголовного дела со стороны Ю.Тимошенко является беспрецедентным.

«Тем более, что сегодня она уже заявляет о своем желании принимать участие в судебных заседаниях, в частности, в допросе свидетеля Гайдука по делу об организации убийства Е.Щербаня. Поэтому, я считаю, что в участии в заседании Киевского суда г. Харькова она должна быть заинтересована не меньше, в частности и в том, чтобы суд услышал ее доводы. Ведь адвокаты Ю.Тимошенко на сегодняшний день лишь распространяют неправдивую информацию о несуществующем решении Верховного суда Украины о якобы закрытии уголовных дел против их подзащитной. Поскольку эта информация является вымыслом, и не имеет под собой никаких оснований, то можно делать вывод об отсутствии юридических аргументов у защиты. Именно поэтому ее участие, его ответы на вопросы суда и прокуроров относительно ее же деятельности в должности руководителя корпорации ЕЭСУ дадут возможность и судьям, и общественности сделать определенные выводы», – сказал прокурор области.

Г.Тюрин также отметил, что у стороны государственного обвинения при дальнейшем отсутствии воли подсудимой отвечать согласно требованиям закона за инкриминируемые преступления, или же доказывать свою непричастность, всегда есть право заявить ходатайство об ее принудительной доставке.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 08.04.2013 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода