Луценко обещает не мстить Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Луценко обещает не мстить Януковичу
Бывший глава МВД Юрий Луценко, который вчера вышел из тюрьмы, не сомневался в своем досрочном освобождении. По его словам, его освобождение нужно действующей власти Украины для переговоров с Евросоюзом.

Бывший глава МВД Юрий Луценко, который вчера вышел из тюрьмы, не сомневался в своем досрочном освобождении, однако не ожидал, что выйдет на свободу именно сейчас. Об этом Луценко рассказал в прямом эфире телеканала ТВi, сообщает ТСН.ua.

«Я ждал до конца года, когда будет три четверти срока отсидки. Я не исключал, что возможность выйти есть. Однако освобождение стало ожидаемо неожиданным», – сказал Луценко.

По его словам, его освобождение из тюрьмы нужно действующей власти Украины для переговоров с Евросоюзом.

«Это освобождение является возможностью сохранить лицо при подписании соглашения об ассоциации с ЕС. Это будет первый шаг, который если не сделать, то Украину может засосать в черную дыру северного соседа», – убежден экс-глава МВД.

При этом Луценко отметил, что не понимает, почему Юлия Тимошенко до сих пор находится под стражей.

«До сих пор нет объяснений, почему помиловании может быть для Луценко, но не может быть для Тимошенко. Я не знаю, как можно достучаться к действующей власти, чтобы стало понятно, что Тимошенко сидеть не должна. Что это придется сделать и чем быстрее, тем лучше», – сказал Луценко.

Он также добавил, что собирается поехать к Тимошенко в тюрьму. Поскольку у него и экс-премьера Украины есть договоренность: «кто первый выходит, тот едет к другому».

Наряду с этим Луценко добавил, что не собирается мстить за свое заключение.

«Смена президента Украине нужна, но это не единственная вещь, которая нужна», – добавил он.

Напомним, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания.

7 апреля Янукович подписал указ о помиловании и в это же день экс-министр покинул колонию.

Сегодня с Юрием Луценко уже встретился глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 08.04.2013 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода