«Газпром блефует!» – Украина обсуждает планы Москвы по строительству обходных трубопроводов

Читати цю новину російською мовою
«Газпром блефует!» – Украина обсуждает планы Москвы по строительству обходных трубопроводов
«Газпром» объявил о планах расширения трубопровода «Северный поток», а также строительства новой ветки «Ямал – Европа-2» через Польшу, Словакию и Венгрию

«Газпром» объявил о планах расширения трубопровода «Северный поток», а также строительства новой ветки «Ямал – Европа-2» через Польшу, Словакию и Венгрию мощностью не менее 15 млрд кубометров газа в год. Представляет ли это угрозу для интересов Украины? Об этом «Новый Регион» поинтересовался у киевских экспертов.
Валентин Землянский, эксперт энергетического рынка:
«Это, скорее, политическая угроза, нежели реальная альтернатива для украинской ГТС. Безусловно, что в случае достройки второй ветки Ямал-Европа, объем транзита могут сократиться еще на 15 млрд. кубометров. Но я очень сомневаюсь в перспективах реализации данного проекта. Во-первых, довольно неопределенной является позиция Польши, которая дала понять, что не заинтересована в реализации данного проекта. Потому что это «Газпром» и, скорее всего, потому что рассчитывает продолжить быть проводником Украины в ЕС.
Во-вторых, для руководства «Газпрома» приоритетным является все же «Южный поток» и расширение «Северного». Последний, кстати, является прямым конкурентом белорусского Ямал-Европа, поскольку рассчитан на тех же потребителей в ЕС.
И, главное. Европа не намерена брать российский газ в таких объемах, под которые строятся газопроводы. Если все запланированные проекты будут реализованы, транзитные мощности «Газпрома» будут втрое превышать спрос на российский газ в Европе».
Дмитрий Марунич, Институт энергетических исследований:
«Если сравнивать проект «Ямал-2» и «Южный поток», то как раз «Южный поток» имеет больше проблем для реализации. «Газпром» пытается получить конкретный статус для реализации «Южного» уже не первый год, но так и не может этого добиться.
Экономической логики строить «Ямал-2» я тоже не вижу. Обратите внимание на то, что «Газпром» заявил, что будет строить новую ветку только после реализации «Южного потока». Поэтому это – фактор давления на Украину, однозначно. У «Газпрома» и так уже избыток мощностей поставок газа в Европу, с точки зрения экономики вообще непонятно строительство этой ветки.
Поэтому это давление на Украину. Имея избыточную мощность, Россия может манипулировать поставками, в том числе, ограничивать поставки в ту же Венгрию, Польшу и так далее. Логичнее для РФ было бы строительство газопроводов по суше, модернизировать украинскую ГТС. Но РФ демонстрирует иную политику, продолжая настаивать на «Южном потоке». Не нужно забывать, что строительство газопроводов приносит огромные средства, и во многом именно теневые».
Александр Тодийчук, экс-глава «Уктранснафты»:
«Я думаю, что это намерение «Газпрома» во многом политическое, а не экономическое. Путин осуществляет визит в Германию, делает там конкретные заявления, но ЕС ведет политику на диверсификацию поставок газа, ЕС уже выровнял поставки газа из РФ с объемами поставок газа от норвежских компаний. ЕС будет получать сланцевый газ из Северной Америки, пошел сжиженный газ из Катара и Алжира. Поэтому для «Газпрома» очень многое поменялось, объемы продаж падают, в сравнении с максимумом, они упали в два раза. Поэтому идет большая игра, в том числе геополитическая.
Есть заявления Брюсселя о том, что РФ должна выполнить третий пакет, если хочет реализовать этот проект. Это разделение всех составляющих. Есть проблема экологов в Польше – новая ветка – может пройти по заповедной зоне, а это однозначно вызывает большие вопросы у польской стороны.
Поэтому это очередная попытка припугнуть Украину, начать новый диалог с ЕС – это задача минимум для Газпрома. Программа максимум – все-таки построить эту ветку, ведь труба Белоруссии уже принадлежит РФ, поэтому ей было выгодно строительство такой ветки».
Александр Гудыма, советник экс-премьера Юлии Тимошенко по газовым вопросам:
«Я больше доверяю оценкам польских лидеров. Эти заявления РФ абсолютно не реальны, они имеют исключительно политическое основание под собой. Россия проводила консультации с ЕС накануне таких заявлений о строительстве второй ветки. И ЕС дал понять, что этот проект не будет реализован.
Я уверен, что новой ветки она точно не построит. На мой взгляд, Россия делает такие заявления исключительно из политических целей, ведь экономически такие проекты необоснованы. У «Газпрома» реальные проблемы, к нему уже используют санкции, поэтому строительство газопровода через Белоруссию и Польшу – чисто политическое заявление, в том числе, рассчитанное на Украину».

Источник: За право

  • 519
  • 09.04.2013 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода