Западу мало Луценко – хотят еще и освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Западу мало Луценко – хотят еще и освобождения Тимошенко

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич

Вице-президент Европарламента считает, что освобождение Юрия Луценко - позитивный, но не достаточный шаг, нужно также решить дело Юлии Тимошенко. К этому же призывает украинскую власть и Госдеп США.

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич считает, что освобождение Юрия Луценко из тюрьмы позитивный, но не достаточный шаг для выполнения критериев Евросоюза. Об этом говорится в его заявлении, текст которого передан УНИАН.

«Я приветствую это действие, как позитивный и значительный, но все еще не достаточный шаг к выполнению требований ЕС на пути к большей интеграции Украины с Европейским Союзом», – заявил Протасевич.

Вице-президент Европарламента отметил, что считает решение об освобождении Луценко важным сигналом того, что Украина желает выполнить критерии ЕС для подписания соглашения об ассоциации и принимать во внимание требования ЕС относительно решения проблем, касающихся выборочного применения правосудия

«В этом контексте я призываю украинское правительство продолжить позитивный тренд в действиях и осуществить все необходимые реформы, а также решить дело Юлии Тимошенко в похожем направлении с делом Луценко», – заявил Протасевич.

Государственный департамент США также требует освобождения Юлии Тимошенко. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Патрик Вентрелл на брифинге.

«США приветствуют решение президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра экологии Филипчука», – сказал он.

«Мы присоединяемся к призывам ЕС к украинскому правительству покончить с политически мотивированным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко и освободить ее из тюрьмы», – отметил Вентрелл.

Организация Freedom House, приветствуя помилование нескольких украинских экс-чиновников, призывает президента Виктора Януковича освободить и Юлию Тимошенко.

«Помилование была первым важным шагом президента Януковича. Я рад видеть, что господин Луценко, господин Филипчук и другие наконец выпущены. Но освобождение Тимошенко является не менее важным», – отметил президент Freedom House Дэвид Крамер.

Как известно, 7 апреля президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 09.04.2013 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода