Папа Франциск хочет искоренить случаи сексуальных домогательств священниками

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск хочет искоренить случаи сексуальных домогательств священниками
Папа Франциск призвал Римско-католическую церковь принять решительные меры в связи со скандалами, которые связаны со случаями сексуальных домогательств со стороны католических священников, и которые сотрясают церковь уже в течение десятилетия.

Как сообщают корреспонденты телеканала «ТБН-Россия», после того, как он встретился 5 апреля с префектом Конгрегации доктрины веры архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером, Ватикан заявил: «Святой отец посоветовал продолжать политику Бенедикта XVI и в случаях сексуальных домогательств со стороны священников действовать решительно».

Франциск сказал о защите меньшинств, помощи жертвам сексуального насилия и необходимых мерах по отношению к правонарушителям. Он также подчеркнул, насколько важно для возвращения доверия к церкви, чтобы конференции епископов выполняли эти директивы.

Франциск также сказал, что постоянно молится за тех, кто стали жертвами сексуальных домогательств и насилия со стороны священников.

Решительных мер от нового понтифика потребовали жертвы сексуальных домогательств в Соединенных Штатах. В Аргентине, где бывший кардинал Берголио был архиепископом Буенос-Айреса, он завоевал симпатии людей своим простым образом жизни и служением бедным людям, но его критиковали за то, что он не встречался с жертвами сексуальных домогательств.

Но событие, которое произошло в пятницу, говорит о дальнейшей политике Франциска. Он призывает национальные конференции епископов по всему миру наказывать священников и помогать жертвам. Таким образом, он переходит от централизованного управления церковью к увеличению церковной власти на местах.

Но Франциск не акцентировал свое внимание на доктринальных вопросах, которые вызвали недовольство американских католиков, в том числе репрессии по отношению к американским монахиням и наказание непослушных богословов, что было характерно для политики Папы Бенедикта XVI.

Скандал о сексуальном домогательстве стал известен всему миру в январе 2002 года. Конференция американских католических епископов приняла решение вести политику нетерпимости по отношению к священникам, которые уличены в этом грехе, освобождать их от служения и оказывать помощь и поддержку жертвам сексуальных домогательств.

Однако американская общественная организация «Общество людей, переживших сексуальные домогательства со стороны священников» не удовлетворена этими действиями со стороны нового понтифика.

«Папа – это человек, который показал, что понимает силу жеста, но, уже заняв папский престол, он встречался с кардиналом Ло, который имеет самую плохую репутацию среди всех епископов на земле», — сказал исполнительный директор этой организации Дэвид Клохесси.

Ло подал в отставку с должности архиепископа Бостона, когда стало известно, епархия покрывала и повышала в звании священников, виновных в сексуальных домогательствах. Клохесси сказал, что папа мог бы предпринять более решительные шаги и призвать всех священников ответить перед законом, а также сесть за стол со светскими законодателями и разработать законы, которые бы защищали детей.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 10.04.2013 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода