Китай стал лидером по экспорту Библий

Читати цю новину російською мовою
Китай стал лидером по экспорту Библий
Для Китая новым перспективным товаром на экспорт стала Библия. 12 млн экземпляров Библий было напечатано в Китае в 2012 году. Почти 70% книг продали за границу. При этом в самой стране распространение христианской литературы ограничено ...

Для Китая новым перспективным товаром на экспорт стала Библия. При этом в самой стране распространение христианской литературы ограничено и осуществляется только в «официальных церквях», сообщает Мир Вам! со ссылкой на RT.

12 млн экземпляров Библий было напечатано в Китае в 2012 году. Почти 70% книг продали за границу. По данным испанской газеты ABC, китайская издательская компания готовится выпустить 18 млн Библий в текущем году на 90 языках. При этом только треть будет поставлена на внутрений рынок. Около 4 млн экземпляров будет «эксклюзивно» распространяться в местных официальных церквях, которых в стране более 55 тыс. Домашние церкви протестантов и католиков, которые продолжают сопротивляться Католической патриотической ассоциации Китая, священных книг не получат.

В Китае официально насчитывается 67 млн христиан, что составляет примерно 5% населения. При этом католиков насчитывается 12 млн.

Католическую патриотическую ассоциацию создали в 1957 году, чтобы подчинить христианских священников государственному режиму. В последнее время преследований по религиозным мотивам стало меньше, пишут испанские журналисты. Однако по-прежнему в китайских тюрьмах находятся десятки священников, которые отстаивают свободу вероисповедания.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 10.04.2013 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода