Россия хочет другого президента

Читати цю новину російською мовою
Россия хочет другого президента
Несмотря на то, что уровень одобрения Владимира Путина россиянами в качестве их лидера все еще весьма высок, в обществе накапливается усталость как от него лично, так и от свойственных ему методов решения проблем.

Согласно опросу, проведенному в конце марта «Левада-центром», больше половины – 55% – хотели бы, чтобы в 2018 году во главе государства оказался новый человек. Переизбрание Путина устроило бы только 22% респондентов, второе президентство Медведева – 8%, приводят данные «Ведомости».

Причем, как отметил газете замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, необязательно, чтобы новый человек был из другого политического лагеря, коммунистом или либералом – достаточно, чтобы он просто был новым.

Даже у ядерного электората Путина нет поддержки идеи его несменяемости, добавил Гражданкин. По его словам, в марте достигла исторического минимума и преодолела 50-процентный барьер доля тех, кто считает, что сосредоточение в руках Путина практически всей власти в стране пойдет на благо России. Каждый третий считает, что такая концентрация власти не сулит стране ничего хорошего, это самое высокое значение с марта 2004 года.

Судя по индексу одобрения Путина и Медведева, который в «Левада-центре» отслеживают с 2010 года и изображают в виде графика, показатели обоих политиков по большому счету неуклонно снижаются, причем примерно параллельно, хотя у Путина, само собой, они несколько выше.

Реагируя на настроения россиян, да и просто в силу постоянной актуальности темы эксперты периодически пробуют гадать, кто же станет преемником Путина. Среди них называют бывшего министра финансов Алексея Кудрина, мэра Москвы Сергея Собянина, министра обороны Сергея Шойгу и лидера партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова.

Источник: Власти.нет

  • 386
  • 11.04.2013 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода