Сколько «живет» гривна?

Читати цю новину російською мовою
Сколько «живет» гривна?
Стало известно, что Национальный Банк Украины готовит серию новых купюр. Вводить банкноты решено постепенно.

Стало известно, что Национальный Банк Украины готовит серию новых купюр. Вводить банкноты решено постепенно. Так, банкнота номиналом в 5 грн появится 1 июня, 10-ки и 50-ки войдут в обиход с 1 сентября, а 200-гривенные купюры украинцы увидят не раньше, чем 1 ноября.

Эти купюры ничем не будут отличаться от старых, ведь банкнотно-монетный двор Украины печатает деньги регулярно. Единственным различием станет год выпуска и подпись главы НБУ, так как каждая партия новых банкнот выпускается с подписью действующего главы Нацбанка.

Банкиры признаются, что наиболее частому обновлению подвергнуты банкноты маленького номинала. Эти купюры чаще всего присутствуют в денежном обороте и, соответственно, ветшают быстрее, чем крупные купюры, которые чаще всего люди откладывают подальше, предпочитая обращаться к ним лишь в случае крайней необходимости.

Несмотря на то, что на законодательном уровне не установлено, сколько может «прожить» банкнота, практика показывает, что 1,2 и 5-ти гривенные купюры ветшают за полгода, 100-гривенные банкноты присутствуют в обороте до трех лет, а банкноты достоинством в 200 и 500 гривен «сохраняют лицо» более пяти лет.
На счет введения в оборот новых купюр на данный момент ничего не известно. На этот вопрос банкиры лишь отвечают, что все номиналы прописаны в украинском законодательстве, поэтому для введения новых банкнот необходимо делать соответствующие поправки в законодательных актах. Учитывая популярность гривенных монет, в НБУ всерьез задумываются над введением двух гривенных монет, которые очень удобно собирать в копилках или использовать для оплаты проезда в метро.

Источник: finansistua.com

  • 3252
  • 11.04.2013 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода