Создание компании Яндекс (2000-2011)

Читати цю новину російською мовою
Создание компании Яндекс (2000-2011)
2000 год стал знаковым для яндекса. Именно в это время произошло множество событий, которые предопределили последующий успех самого популярного поисковика рунета.

В 2000 году «Аркадия» вышла из состава компании CompTek и получила новое название – Яndex.

Начало пути Яндекса связано с отсутствием схемы получения доходов, что стало причиной привлечения инвесторов для развития проекта. Ru-Net Holdings вложили в проект около 5 миллионов зелени, что предоставило ей право обладать 1/3 частью активов компании.

В этом году возник Яндекс каталог и тематический индекс цитирования (Тиц), посредством которого выполнялось ранжирование сайтов в каталоге. Компания Яндекс ТИЦ присваивала всем проиндексированным сайтам. Этот показатель присваивался для всего сайта. Измерение ТИЦ идет от нуля и до плюс бесконечности. В этом же году Yandex формируется в роли мультипортала, поскольку в это время появляются сервисы: Открытки, Закладки, Новости, .Почта, а также голая строка поиска (ya.ru). Также именно в 2000 году свет увидела панель Яндекс Бара и ряд сервисов, которые со временем стают Маркетом.

В 2001 году Яндекс становится наиболее посещаемым сайтом рунета, а его индексная база выростает до 1 терабайта. В этом году появляется сервис Яндекс.Картинки, а также Яндекс.Деньги (электронная система платежей).
В следующем году на основании трех различных сервисов формируется инструмент подбора и поиска нужного товара – Яндекс.Маркет. В этом году Яндекс становится самоокупаемым проектом за счет сервиса контекстной рекламы Яндекс.Директ. В 2003 году Яндекс научился индексировать документы форматов: DOC, PDF, RTF, а через время и Flash сайты.

Год 2004 приносит десять миллинов долларов дохода. В этом году появляются сервисы поиска по карте и поиска по форумам и блогам. В этом же году возникает конкурент – грозный Гоша. Чтобы адекватно ответить Яндекс увеличивает штат сотрудников в десять раз.

Год 2005 стал годом открытия Рекламной сети Яндекса. Теперь всем владельцам сайтов предоставилась возможность на страницах сайтов размещать контекстную рекламу Yandex и получать существенный процент от клика. В этом году возник сервис Я.Словари.

Год 2006 ознаменовался появлением на Яндекс.Картах пробок, а также возник инструмент, который давал возможность контролировать общественное мнение – blogs.yandex.ru.
Следующий год принес сервис Я.Фотки и инструмент аналитики под названием Яндекс.Метрика. Также открылся поисковик из Украины – Yandex.ua. В это же время появляется первая версия Яндекс Вебмастера.

В 2008 была добавлена поддержка стандартов MediaRSS, Sitemap и тому подобное. Это предоставило возможность осуществлять индексацию сайтов в зарубежном интернете. Именно в этом году логотип Яндекс стал полностью писаться на русском языке.

В 2009 году Яндекс ввел региональный поиск (алгоритм Снежинск). Это в определенном смысле дало возможность оторваться от Гоши, у которого поиск по регионам заключался в поиске по странам.

Следующий год Яндекс предоставил общественности сервис Я.Перевод. Также появились две революционных инструмента: Матрикснет и Спектр. Первый в роли реперных точек использует оценки асессоров, а Спектр позволяет в поисковой выдаче учесть все возможные смыслы, которые пользователь хотел заложить в запрос.
А в прошлом году Яндекс разместил свои акции на бирже NASDAQ. Это стало причиной получения прибыли в 1 млрд. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 11.03.2013 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода