Советские ученые предсказывали появление iPhone

Читати цю новину російською мовою
Советские ученые предсказывали появление iPhone
В книге пишется о том, что в области радиотехники произойдет революция. Хенрик Хёер считает, что в этом плане советские ученые также были правы.

Шведский журналист Хенрик Хёер изучил советскую книгу «Репортаж из ХХI века», подготовленную в 1957 году репортерами «Комсомольской правды». В том году журналисты по заданию редакции взяли интервью у советских ученых, инженеров и изобретателей, попросив их рассказать читателям, что же будет происходить через 50 лет в стране и мире благодаря научно-техническому прогрессу. По следам интервью была выпущена книга, в которой написано следующее: «Берите командировку в 2007 год, в год 90-летия Октября».

Разумеется, в книге нет ни слова о том, что Советский Союз к 2007 году прекратит свое существование. Наоборот, в книге описывается, как «величественное здание коммунизма станет реальностью». Авторы с уверенностью взялись за дело, «ибо наука и техника в стране Советов развивались под руководством коммунистической партии так стремительно, как никогда раньше ни в одной стране мира».

Тут предсказатели будущего из «Комсомолки» оказались отчасти правы — история ни одной страны не знала такого прорыва научно-технического прогресса, какой произошел в СССР в то время. Тем не менее многие прогнозы из книги так и остались в сфере фантастики.

Некоторые идеи, высказанные советскими учеными, шведский журналист посчитал просто сенсационными. В первую очередь, это касается телефонии. Уже тогда в СССР предвидели, что два человека смогут связаться между собой без всяких проблем, находясь в самых разных точках планеты. При этом им уже не нужны будут тяжелые аппараты, на которых надо крутить диск, чтобы набрать номер вызываемого абонента. Ученые мечтали, что будет особый «нервный узел», который позволит абонентам держать связь между собой в любое время и в любом месте.

В книге пишется о том, что в области радиотехники произойдет революция. Хенрик Хёер считает, что в этом плане советские ученые также были правы. К примеру, они предвидели появление интернета. Здесь есть описание солнечного утра, когда советский человек просыпается, а рядом с ним лежат два небольших, размером с пачку сигарет, ТВ-устройства — приемник и отправитель, которые, по мнению авторов, к тому времени должны быть у каждого жителя Земли. Эти девайсы при помощи специального звука дают знать, что вы можете сейчас поговорить со своим другом и увидеть его. Таким образом, в книге описаны функции и возможности iPhone, уверен шведский журналист.

Также интересно предположение советских ученых о том, что громоздкие фотоаппараты и кинокамеры в начале ХХI века будут размером с наручные часы, и что при помощи одной камеры можно будет снять до ста фильмов.

Источник: Internetua.com

  • 1379
  • 12.04.2013 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода