Верховная Рада Украины запретит депутатам присваивать служебное жилье

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада Украины запретит депутатам присваивать служебное жилье
Внефракционный депутат Юрий Деревянко зарегистрировал в украинском парламенте проект закона, предполагающий внесение изменений в Жилищный кодекс.

Внефракционный депутат Юрий Деревянко зарегистрировал в украинском парламенте проект закона, предполагающий внесение изменений в Жилищный кодекс. Как сообщает пресс-служба политика, оно касается запрета исключения жилых помещений из числа служебных.
Законопроектом предполагается пересмотреть порядок предоставления служебного жилья депутатам.
«Уже стало практикой, когда после выдачи ордеров на вселение в дом государственного и коммунального жилого фонда на период работы госслужащих менее чем через два месяца решением исполнительного комитета это жилье исключается из числа служебного, а его жителям предоставляется возможность приватизации, – признал Деревянко. – Это является узакониванием коррупционного механизма разворовывания государственного и коммунального имущества».
Отметим, что нынешнее законодательство Украины запрещает приватизацию служебного жилья. Однако действующий Жилищный кодекс УРСР и соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты содержат пробелы, которые позволяют вывести жилье из служебного фонда, то есть из государственной и коммунальной собственности в частную путем приватизации.

Источник: За право

  • 100
  • 12.04.2013 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода