Медведчук предлагает привлекать инвестиции с умом и использовать опыт Таможенного союза

Читати цю новину російською мовою
Медведчук предлагает привлекать инвестиции с умом и использовать опыт  Таможенного союза
Виктор Медведчук призвал ориентироваться на страны Таможенного союза в деле привлечения иностранных инвестиций и управления инвестиционной деятельностью. Об этом он пишет в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Медведчук сообщает, что хотя формально инвестиции в Украину растут, зачастую они не способствуют развитию отечественной экономики: «По большому счету, главным достижением иностранных инвесторов в Украине стало создание мощной системы кредитования торговли иностранными же товарами. Трудно назвать какой-нибудь новый завод, построенный иностранцами, а вот примеров предприятий, переделанных в торговые центры или банковские офисы, великое множество».

Тем временем, как считает лидер общественного движения «Украинский выбор», в стране существует ряд сфер, где обновление фондов является жизненно необходимым – газотранспортная система, энергетика, промышленность. Однако, как отмечает автор блога, «частный капитал не хочет идти в эти отрасли, поскольку работа, как кажется инвестору, связана с повышенным риском или малой рентабельностью».

Медведчук считает, что для привлечения капитала в приоритетные отрасли нужно «по максимуму использовать налоговые льготы». Подобную политику проводят страны Таможенного союза. Кроме того, в России и Белоруссии «давно уже заставили импортеров локализировать большую часть производства», в то время как Украина воспринимается лишь как емкий рынок сбыта. В Таможенном союзе проводится целенаправленная политика управления инвестициями, в то время как наша страна довольствуется «потешным агентством по инвестициям и нацпроектам, которое, по оценке СМИ, за все время своей работы не привлекло в страну ни одного доллара».

При этом, по мнению Виктора Медведчука, «у нас нет никаких объективных препятствий для ежегодного как минимум пятипроцентного роста экономики… если подойти к этому делу с умом».

Источник: Власти.нет

  • 255
  • 12.04.2013 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода