В Украине активисту дали 2 года за протест против УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
В Украине активисту дали 2 года за протест против УПЦ МП

Михаил Кублий. ВО Свобода

Дарницкий районный суд Киева приговорил активиста ВО Свобода Михаила Кублия к двум годам лишения свободы за участие в акции протеста против застройки от УПЦ МП в столице ...

Дарницкий районный суд Киева приговорил активиста ВО Свобода Михаила Кублия к двум годам лишения свободы за участие в акции протеста против застройки от УПЦ МП в столице, сообщили в партии, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на korrespondent.net.

Стоит отметить, что суд признал виновным активиста по статье хулиганство и приговорил к лишению свободы на два года с отсрочкой на год, а также к штрафу 940 гривен.

«1 апреля стороны договорились оправдать свободовца в случае, если обвиняемый признается в «преступлении», но неожиданно поп заявил, что «не увидел искренности в глазах обвиняемого». Поэтому суд отклонил ходатайство адвоката об оправдании. На следующий день этот же поп «великодушно» заявил, что Михаил «действительно искренне признается». Но этот «акт доброй воли» со стороны служителя московской церкви уже не мог ничего изменить в процессе и оправдание было невозможно», – заявили в партии.

Михаила осудили по делу об акции протеста против нелегальной застройки со стороны УПЦ МП в центре Киева возле парка Победа в мае 2012 года.

«Милиция, прокуратура и другие правоохранительные органы должны были заниматься наказанием незаконных застройщиков, в частности Московского патриархата, который без документов захватил огромный участок парка. Есть информация, московская церковь сооружать на этой территории коммерческую недвижимость. Однако застройщиков никто не трогает, потому что за ними стоят большие покровители из Партии регионов и высокопоставленные бандиты. А людей, которые борются за жизненное пространство киевлян и за то, чтобы в городе не нарушали законы, запугивают и открывают на них уголовные дела», – заметил свободовец Андрей Ильенко.

Как сообщалось 18 октября, активиста ВО Свобода Михаила Кублия объявили в розыск и предъявили обвинение по делу о срыве показа фильма Матч и о событиях в парке Победа.

Источник: Власти.нет

  • 242
  • 12.04.2013 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода