«Регионалы» хотят узаконить харьковский собор УПЦ 1992 года

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» хотят узаконить харьковский собор УПЦ 1992 года
Депутаты Партии регионов зарегистрировали проект постановления об отмене заявления президиума Верховной Рады от 15 июня 1992 года о незаконности собора Украинской православной церкви в Харькове.

Текст проекта постановления внесен Анной Герман и Юрием Мирошниченко. В минувшем созыве парламента с аналогичной инициативой об отмене заявления Верховной Рады о признании незаконным архиерейского собора, который проходил в 1992 году, выступал народный депутат от Партии регионов Иван Вернидубов. Об этом пишет РИСУ.

В пояснительной записке к проекту постановления, внесенного Вернидубовым, отмечалось, что во время харьковского собора первоиерархом УПЦ был избран митрополит Владимир (Сабодан) вместо митрополита Филарета (Денисенко). Митрополит Филарет обратился с просьбой к правительству Украины признать незаконным проведения харьковского собора.

Верховная Рада Украины решением от 15 июня 1992 года приняла антиконституционное заявление о «незаконности» харьковского архиерейского собора УПЦ, отмечается в тексте пояснительной записки к проекту постановления.

«Данное решение идет вразрез с ч.3 ст.35 Конституции Украины о том, что церковь и религиозные организации обособлены от государства. Принятие данного постановления позволит отменить незаконное заявление Верховной Рады Украины и возобновит справедливость», – отмечалось в записке.

Напомним, что харьковский архиерейский собор — собор епископов Украинской православной церкви, состоявшийся 27-28 мая 1992 года в Харькове на территории Покровского монастыря по инциативе и под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака).

Согласно решению собора был низложен и получил запрещение на священнослужение бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко), и новым митрополитом избран Блаженнейший Владимир (Сабодан).

Источник: Власти.нет

  • 371
  • 12.04.2013 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода