Еще одного оппозиционера хотят лишить депутатского мандата

Читати цю новину російською мовою
Еще одного оппозиционера хотят лишить депутатского мандата
Житель Донецка обратился в суд с требованием обязать Центризбирком лишить мандата Юрия Одарченко, поскольку он располагает документами, из которых следует, что Одарченко числится в одной из фирм Донецка.

В партии «Батькивщина» заявляют, что народного депутата Юрия Одарченко незаконно пытаются лишить мандата.

«Гражданин из Донецка обратился в суд с требованием обязать Центризбирком лишить мандата Юрия Одарченко, поскольку он располагает документами, из которых следует, что Одарченко совмещает свой мандат с работой в одной из предпринимательских структур Донецка», – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» один из лидеров партии Николай Томенко.

Сам Одарченко рассказал, что вчера, 12 мая, увидел на сайте Киевского административного суда исковое заявление против него, хотя его лично в суд не вызывали, сообщает Gazeta.ua.

Депутат отметил, что суд рассмотрит исковое заявление против него в среду, 17 апреля. В заявлении говорится, что Одарченко является членом ООО «Донецк Аква». В качестве доказательства истец представил протокол собрания этого общества о том, что Одарченко избрали членом правления.

«В исковом заявлении он требует от ЦИК отменить регистрацию меня как депутата, лишить меня депутатских полномочий, изъять удостоверение и зарегистрировать следующего по списку депутата», – рассказал Одарченко.

Он добавил, что вообще не знает, что это такое ООО «Донецк Аква». Одарченко объяснил, по новому законодательству любого могут сделать членом правления любой структуры без его ведома.

«Вообще я считаю, что это такая новая технология с любого снимать депутатские полномочия по фальшивым документам, которые представлены суду. Сегодня есть пробел в законе: если вас захотят избрать членом правления любой структуры, то вы не будете об этом и знать», – отметил депутат.

Напомним, ранее Высший админсуд Украины лишил депутатских полномочий оппозиционера Сергея Власенко за то, что он якобы совмещал работу в Верховной Раде с адвокатской практикой.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 13.04.2013 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода