Убытки от коррупции шокируют главу МВД

Читати цю новину російською мовою
Убытки от коррупции шокируют главу МВД
В Украине с начала 2013 года к уголовной ответственности по фактам получения взятки привлечены 70 работников милиции.

В Украине с начала 2013 года к уголовной ответственности по фактам получения взятки привлечены 70 работников милиции. Об этом сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко на брифинге в Донецке.

Он подчеркнул, что сейчас большое внимание в МВД уделяется очищению рядов от коррупционеров и взяточников. Так, с начала года по материалам подразделений внутренней безопасности МВД начато 120 уголовных производств по фактам получения или дачи взяток, к уголовной ответственности привлечены 15 руководителей различных уровней.

В.Захарченко отметил, что с начала года органами внутренних дел прекращена деятельность 9 организованных преступных групп с коррумпированными связями. Следователями уже доказана вина по 243 фактам коррупционных деяний, по которым к ответственности привлекаются 187 человек.

По его данным, убытки от коррупционной деятельности в этом году составили почти 7,7 млн грн., а средний размер полученной взятки – около 13 тыс. грн. «Среди задержанных коррупционеров значительно увеличилась доля руководителей районных органов власти, депутатов местных советов, судов, работников правоохранительных и контролирующих органов», – подчеркнул глава МВД.

Как сообщалось, государственная антикоррупционная программа на 2011-2015 годы стоимостью более 820 млн грн. находится на грани срыва. При этом международные антикоррупционные организации отмечают неэффективность власти в выполнении мер по противодействию коррупции в Украине.

Источник: Минпром

  • 1231
  • 13.04.2013 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода