Новый проект НБУ приведет к удорожанию жилья

Читати цю новину російською мовою
Новый проект НБУ приведет к удорожанию жилья
Ассоциация специалистов недвижимости Украины (АСНУ) рассмотрела проект постановления НБУ "Об установлении предельных сумм наличного расчета" и высказала свои замечания.

Ассоциация специалистов недвижимости Украины (АСНУ) рассмотрела проект постановления НБУ «Об установлении предельных сумм наличного расчета» и высказала свои замечания.
По результатам рассмотрения проекта постановления, АСНУ направила свои замечания и предложения к проекту НБУ, которые в первую очередь касаются расчетов по договорам купли-продажи недвижимого имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.
Специалисты АСНУ считают, что на сегодняшний день система финансового мониторинга функционирует и законодательно урегулирована, при этом принятие дополнительного законодательного акта произведет к дублированию систем финансового мониторинга. Установление предельных сумм наличных расчетов между физическими особами станет, по их мнению, дублирующим шагом в системе борьбы с теневой экономикой. Кроме того принудительное ограничение наличных расчетов между физическими лицами приведет к увеличению стоимости объектов недвижимости за счет необходимости оплаты банковских комиссий за предоставленные услуги по обслуживанию безналичных расчетов, а также комиссий за получение наличных денег.
Таким образом, как считают члены АСНУ, проект постановления в первую очередь направлен на увеличение прибыли банков и никоим образом не защищает права и интересы физических лиц. Также возникает вопрос безопасности проведения таких расчетов, учитывая, что при росте количества безналичных расчетов будет расти активность мошенников.

Источник: Мир квартир

  • 1297
  • 13.04.2013 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода