Сколько денег у населения?

Читати цю новину російською мовою
Сколько денег у населения?
Как заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, в прошлом году доходы населения выросли на 14%. Однако эти деньги остались у людей на руках, тогда как они должны работать в экономике.

На руках у населения находится более 100 миллиардов наличных долларов. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью журналу «Корреспондент».

Вместе с тем, Арбузов отметил, что в прошлом году доходы населения выросли на 14%. «Однако эти деньги остались у людей на руках, тогда как они должны работать в экономике», — подчеркнул он.

По его словам, отсутствие этих денег в экономике, а также открытость украинской экономики и высокая цена на газ являются главными причинами отрицательного платежного баланса Украины. «Я не буду комментировать, кто какие контракты подписывал — удачные или неудачные, но факт остается фактом: мы тратим огромные деньги. Последние два года за импорт газа мы ежегодно платили практически 14 миллиардов. Дефицит платежного баланса — 4,2 миллиарда, а заплатили мы за импорт газа 14 миллиардов, переплатив минимум 5 миллиардов. Какой вывод? При неизменных ценах на газ у нас не было бы дефицита платежного баланса, операции по текущему счету компенсировали бы друг друга — был бы ноль. У нас, и я это официально заявляю, был бы положительный платежный баланс. Другое дело, что внутри он не сбалансированный, но на это нужны годы», — отметил он.

Арбузов также обратил внимание на открытость украинской экономики, отметив, что положительное сальдо платежного баланса может вернуться в ноль благодаря хорошему финансовому счету. «Мы спокойно занимаем деньги на внешнем рынке. Инвесторы нам доверяют — и в части возврата денег, и в части переговоров с МВФ. Кроме того, в прошлом году мы собрали около 4 миллиардов гривен на внутреннем рынке, предложили новую услугу ОВГЗ населению, в том числе валютные, со всякими компенсаторами, государство гарантирует стопроцентную возвратность своих вкладов», — подчеркнул первый вице-премьер-министр.

  • 3581
  • 14.04.2013 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода