Главный раввин Франции признался в плагиате

Читати цю новину російською мовою
Главный раввин Франции признался в плагиате

Жиль Бернхайм

Главный раввин Франции Жиль Бернхайм сложил с себя полномочия после того, как признался в плагиате произведений некоторых авторов и подделке своего резюме.

Как заявила Центральная еврейская консистория Франции, члены которой собрались на чрезвычайное заседание в Париже, отставка Бернхайма была принята и вступает в силу немедленно.

«Он признал свои ошибки, извинился и представил объяснения», – заявил вице-президент консистории Сэмми Гослан.

Его отставка является решением, которое, по общему мнению, установит спокойствие, сказал он.

По словам вице-президента, пост Бернхайма займет временный администратор, а затем будет выбран его официальный преемник, который станет во главе полумиллионной еврейской общины Франции, крупнейшей в западной Европе.

Раввина Бернхайма обвинили в незаконном использовании отрывков из произведений других авторов в его книге «40 еврейских медитаций», вышедшей в свет в 2011 году.

Непостоянство раввина

Агентство Франс-пресс заявило также, что утверждение Бернхайма о том, что он получил престижное, но редко предоставляемое научное звание доктора философии от Сорбонского университета также не соответствует действительности.

Выяснилось, что отдельные места статьи, написанной раввином об однополых браках, которая цитировалась в декабре Папой Римским Бенедиктом, были позаимствованы из ранее опубликованных произведений.

Жиль Бернхайм первоначально отвергал все обвинения, а затем утверждал, что плагиат в его книге был совершен его литературным помощником.

До вторника он утверждал, что отставка стала бы для него уклонением от исполнения своего долга.

Бернхайм был раввином крупнейшей парижской синагоги и ведущим еврейским интеллектуалом во Франции до назначения в 2009 году на пост главного раввина на семилетний срок. Об этом пишет ВВС.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 15.04.2013 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода