За пост в Twitter турецкого пианиста приговорили к условному сроку

Читати цю новину російською мовою
За пост в Twitter турецкого пианиста приговорили к условному сроку
В частности, суд посчитал оскорбительными замечания о том, что «все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты — они все жутко верующие».

Турецкого пианиста Фазиля Сая приговорили к десяти месяцам условно за богохульство, сообщает турецкая газета Aksam. Суд признал его виновным в публичном оскорблении религиозных ценностей.

Обвинение прокуроров строилось на провокационных замечаниях музыканта о верующих и религиозных деятелях в его аккаунте в Твиттере. В частности, они посчитали оскорбительными замечания о том, что «все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты — они все жутко верующие», а также следующий комментарий по поводу муэдзина, пропевшего призыв к молитве за 22 секунды: «К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или ракия на столе нагревается?» Помимо этого, следователей возмутило заявление «Неужто рай — это бордель?», которое оказалось перефразированной цитатой Омара Хайяма.

Фазиль Сай не присутствовал на суде, так как находится с гастролями за границей. Музыкант ранее заявлял, что считает процесс политическим. По его мнению, его инициировали представители правящей Партии справедливости и развития, лидером которой является премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Фазиль Сай неоднократно критиковал политику властей. Кроме того, он публично заявлял, что является атеистом.

Официальные обвинения Саю предъявили в июне 2012 года. Евросоюз и другие международные организации критиковали Турцию за процесс против музыканта как нарушающий свободу слова. Фазиль Сай широко известен в Европе и часто там гастролирует. Об этом пишет Лента.ру.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 15.04.2013 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода