Три фобии Виктора Януковича

Читати цю новину російською мовою
Три фобии Виктора Януковича
У президента есть несколько фобий: первая - Майдан, вторая - Тимошенко, а третья - Межигорье. То есть это та точка, ударяя по которой, возникать неадекватная реакция

Усиленная охрана Межигорья обусловлена ​​личными фобиями Виктора Януковича.

В этом убежден директор Международного института демократий Сергей Таран, комментируя чрезмерные меры безопасности и задержания участников акций в селе Новые Петровцы у Межигорья, пишет Тиждень.ua.

«Это – странная фобия Януковича, для которого весь мир заканчивается воротами Межигорья. У президента есть несколько фобий: первая – Майдан, вторая – Тимошенко, а третья – Межигорье. То есть это та точка, ударяя по которой, возникать неадекватная реакция», – заявил политолог, добавив, что объективных факторов усиленной охраны Межигорье и силового задержания участников акции протеста нет.

По его словам, такая ситуация продлится вплоть до 2015 года – до выборов президента.

«Я думаю, они будут усиливаться, потому что будет мобилизация граждан. Тем более, если объявят референдум, то такая мобилизация будет очень быстро, а значит – будет достаточно жесткое противостояние», – добавил он.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев объясняет чрезмерную охрану Межигорья тем, что несмотря на то, что власть не очень серьезно относится к акциям «Вставай, Украина», впрочем, определенное напряжение относительно того, что отдельные группы населения могут начать пикетирование без оппозиции, существует.

«В конце концов не забывайте опыт 2004 года, когда представители «Поры» фактически блокировали дачу Кучмы, и охрана ничего не могла сделать. Многих тогда это напугало, весь истеблишмент. Поэтому сегодня делают все, чтобы не допустить даже возможности, даже мысли о таких событиях, чтобы сразу задушить подобные акции в самом начале», – добавил он.

Напомним, сегодня под офисом президента Виктора Януковича в селе Новые Петровцы состоялась акция протеста «Нас не испугать» в поддержку арестованных ранее членов партии «Демократический альянс» Василия Гацько и Максима Панова.

Во время акции произошли столкновения между «Беркутом» и активистами. Нескольких из них задержали в автозаки. Позже их отпустили.

  • 617
  • 15.04.2013 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода