В Евросоюзе поняли, что Тимошенко будет сидеть очень долго

Читати цю новину російською мовою
В Евросоюзе поняли, что Тимошенко будет сидеть очень долго
После многочисленных разговоров с Виктором Януковичем и его неоднократных обещаний решить проблему выборочного правосудия в Европе наконец поняли - Тимошенко никто досрочно не выпустит. Экс-премьер будет сидеть, пока Янукович будет оставаться при власти.

Президент Украины Виктор Янукович не освободит досрочно экс-премьера Юлию Тимошенко от отбывания наказания за должностные преступления.

Такое мнение выразил сопредседатель миссии Европарламента по наблюдению за судебными процессами над бывшими украинскими высокопоставленными чиновниками Александр Квасьневский в интервью польскому изданию Wprost.

По его словам, сценарий некоторых экспертов о том, что украинская власть может освободить экс-премьера для того, чтобы расколоть оппозицию, невозможен.

«Скажу искренне и цинично: я бы очень хотел, чтобы Янукович так комбинировал, если бы хотел освободить Луценко и Тимошенко для того, чтобы осложнить ситуацию оппозиции. К сожалению, после 15 разговоров с Президентом я знаю, что это не так», – подчеркнул представитель Европарламента.

Он назвал максимальным ожиданием помилование Ю.Тимошенко, подчеркнув, что ее ситуация намного сложнее, чем у экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, освобожденного недавно президентским указом о помиловании.

А.Квасневский напомнил, что Ю.Луценко имел по приговору суда меньший срок заключения – 4 года, и уже отбыл под стражей его половину. Кроме того, у него меньше политический вес и против него не возбуждались новые уголовные дела, а сам В.Янукович не имеет к нему такой личной неприязни, как к Ю.Тимошенко.

«Человеческие страсти сильнее режимов», – подчеркнул он. А.Квасьневский напомнил, что заданием миссии Европарламента было обеспечение Ю.Тимошенко последующего лечения, в том числе с участием немецких врачей, и чтобы в это время против нее не открывались новые уголовные дела.

«Создается впечатление, что украинская власть готова это воспринять, а последние решения, которые касаются Луценко и Тимошенко, показывают, что Янукович хочет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре», – сказал А.Квасневский.

Ранее Президент В.Янукович заявил, что не может помиловать Ю.Тимошенко, поскольку в отношении нее правоохранительными органами продолжается расследование ряда уголовных дел.

Источник: Власти.нет

  • 1041
  • 15.04.2013 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода