Левко Лукьяненко ушел из политики

Читати цю новину російською мовою
Левко Лукьяненко ушел из политики
Вчера стало известно о завершении политической карьеры легендарного диссидента Левко Лукьяненко. Он сложил с себя полномочия главы Украинской республиканской партии (УРП) и передал дела "сторонникам обновления".

Вчера стало известно, что председатель Украинской республиканской партии, 84-летний диссидент Левко Лукьяненко принял решение уйти в отставку, пишет «Коммерсантъ-Украина».

«На заседании руководящего органа — центрального совета — я сложил с себя полномочия главы партии, поскольку считаю, что я уже не в том возрасте, чтобы возглавлять партию и продолжать развивать ее»,— заявил Лукьяненко.

По его словам, он остается в статусе почетного председателя УРП, а главой партии до проведения съезда был избран глава общественной организации «Общественная лига Украина—НАТО» Сергей Джердж.

Украинская республиканская партия зарегистрирована Министерством юстиции в декабре 2006 года под N139. Первый председатель — Левко Лукьяненко. Партия никогда не принимала участия в парламентских выборах. За время своей деятельности лидеры УРП неоднократно выступали инициаторами объединения правых политических сил, но довести задуманное до конца им пока не удавалось.

УРП предложила Народному руху, Украинской народной партии, Конгрессу украинских националистов и украинской платформе «Собор» объединиться в «единую мощную правоцентристскую оппозиционную партию».

Левко Лукьяненко провел 26 лет своей жизни в заключении за «антисоветскую агитацию».  В 1991 году участвовал в президентских выборах. В 1992—1994 годах был послом Украины в Канаде. Три раза избирался депутатом Верховной Рады, последний раз -  по списку БЮТ.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 16.04.2013 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода