Псалтырь 1640 года претендует на звание самой дорогой книги в мире

Читати цю новину російською мовою
Псалтырь 1640 года претендует на звание самой дорогой книги в мире
Псалтырь, который датируется 1640 годом и считается первой книгой, напечатанной в США, планируют продать с аукциона за 30 млн долларов.

Псалтырь, который датируется 1640 годом и считается первой книгой, напечатанной в США, планируют продать с аукциона за 30 млн долларов, пишет FederalPost.

В мире существует только 11 копий этого сборника псалмов. Члены бостонской церкви решили выставить на аукцион «Сотбис» один из двух своих экземпляров псалтыря.

«Эта книга, возможно, одна из важнейших в истории нашей страны», – заявил преподобный Нэнси Тейлор.

Книга была издана в Кембридже, штат Массачусетс. Это случилось спустя всего 20 лет после того, как пуритане осели в Плимуте. 1700 экземпляров книги были напечатаны на оборудовании, прибывшем сюда из Лондона.

На пожелтевшем титульном листе, украшенном орнаментом, указаны исходящие данные книги, дата печати – 1640 год. Историки считают, что этот псалтырь был в числе первых изданий, напечатанных на территории США на специальном печатном станке.

В последний раз копию массачусетской книги псалмов выставляли на аукцион в 1947 году. Тогда она ушла с молотка по рекордной цене в 151 тысяч долларов. В то время псалтырь превзошел аукционные цены на «Библию» Гутенберга, произведения Шекспира и «Птиц Америки» Джона Джеймса Одюбона.

  • 415
  • 16.04.2013 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода