Испания не признала победу преемника Чавеса

Читати цю новину російською мовою
Испания не признала победу преемника Чавеса
Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил о непризнании итогов президентских выборов в Венесуэле. В ответ власти Венесуэлы приняли решение отозвать своего посла в Мадриде.

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил о непризнании итогов президентских выборов в Венесуэле, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ власти Венесуэлы приняли решение отозвать своего посла в Мадриде Бернардо Альвареса для консультаций. Об этом сообщил венесуэльский министр иностранных дел Элиас Хауа.

«Мы оставляем за собой право предпринять в ближайшие дни соответствующие действия, если позиция правительства Испании, озвученная главой ее внешнеполитического ведомства, не изменится», – указал Хауа.

В то же время глава МИД Венесуэлы выразил «глубокое сожаление» в связи с заявлением Организации американских государств, где указано на необходимость проведения полного пересчета результатов голосования в южноамериканской стране. Министр добавил, что «это не та организация, которая может ставить под сомнение результаты выборов и выступать с требованиями» провести проверку избирательных бюллетеней.

Напомним, в Венесуэле на внеочередных президентских выборах с минимальным перевесом одержал победу временно исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро. Об этом объявил в понедельник Национальный избирательный совет. По предварительным подсчетам, Мадуро набрал 50,76% голосов, в то время как его основной соперник, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес – 49,07%.

Умерший от рака Уго Чавес перед смертью объявил Николаса Мадуро своим преемником.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 16.04.2013 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода